АлтГУ готовится к встрече участников VIII Недели образования государств-членов ШОС

11 августа 2014 В. Короткова

6–9 октября в Барнауле на базе Алтайского госуниверситета пройдет VIII Неделя образования государств — членов ШОС «Образование без границ» и 5-е Совещание министров образования государств — членов ШОС.

31 июля ректор АлтГУ С.В. Землюков присутствовал на заседании рабочей группы по подготовке к октябрьским мероприятиям, в ходе которого была утверждена программа VIII Недели образования государств-членов ШОС «Образование без границ»

Алтайский госуниверситет готовится к мероприятию государственного уровня, на котором будут обсуждаться вопросы о формировании единого образовательного пространства на территории государств ШОС. В нем примут участие 82 университета из 5 стран мира.

В составе национальных делегаций государств-членов ШОС министры образования государств-членов ШОС: Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Киргизской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан. Ожидается приезд Генерального секретаря ШОС Д.Ф. Мезенцева.

Подготовлена программа Мероприятий VIII Недели образования государств-членов ШОС «Образование без границ»:

1. Международная конференция ректоров Университета ШОС «Современное состояние деятельности и функционирование УШОС: проблемы и перспективы развития».
  2. Расширенное заседание совета ректоров головных (базовых) вузов Университета ШОС в рамках международной конференции ректоров Университета ШОС.
  3. Заседание экспертной рабочей группы государств-членов ШОС по сотрудничеству в области образования.
  4. Культурно-ознакомительная программа.
  5. 5-е Совещание министров образования государств-членов ШОС.

По окончании мероприятий решено опубликовать бюллетень ШОС, а также подготовить электронную карту мира с вузами УШОС.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — международная организация, основанная в 2001 г. лидерами России, Казахстана, Киргизии, Китая, Узбекистана, Таджикистана.
Связано с разделами