Объявлен конкурс грантов

28 мая 2009

Стипендию Института Конфуция предоставляет руководство Института. Целью предоставляения стипендии является поощрение студентов и преподавателей китайского языка всего мира. Институт Конфуция приглашает вас изучать китайский язык и культуру.

I. Кому предоставляется стипендия:
1. Студентам, обучающимся на отлично в институтах Конфуция разных стран,
2. Преподавателям китайского языка в других странах мира, и лицам, желающим стать преподавателями китайского языка,
3. Студентам, принимавшим участие в сдаче экзаменов в институте Конфуция, и получившим отличные оценки,
4. Студентам, принимавшим участие в соревновании «Мост китайского языка», и получившим отличные оценки,
5. Студентам, изучающим китайский язык в университетах других стран,
6. Лицам, соответствующим условиям соглашения с руководством института Конфуция.
Кандидатами могут являться только иностранные граждане, имеющие справку о состоянии здоровья.

II. Виды стипендии и требования к кандидатам:
1. Стипендия для студента.
Кандидат должен иметь свидетельство об 3 уровне экзамена HSK. .
Стипендия для бакалавриата: Срок обучения – 4-5 учебных лет. Кандидат должен предоставить справку о получении полного среднего образования, рекомендацию на поступление (дающую право учебы) или справку о сдаче вступительных экзаменов в китайский университет. Возраст претендента должен быть не более 35 лет.
Стипендия магистратуры: Срок обучения – 2-3 учебных года. Кандидаты должны иметь диплом об учёной степени бакалавра. Возраст претендента должен быть не более 45 лет.
Стипендия докторантуры: Срок обучения – 3-4 учебных года. Кандидаты должны иметь учёную степень магистра.Возраст претендента должен быть не более 45 лет.
2. Стипендия для стажера.
Срок стипендии: 1 год, 1 семестр, 4 недели. Кандидаты должны иметь основные знания китайского языка. Возраст кандидатов не должен превышать 55 лет.

Ⅲ. Состав стипендии китайского правительства.
1.Расходы на регистрацию, обучение, проведение опытов, прохождение практики, на основные учебные пособия и проживание;
2. Ежемесячная стипендия на проживание в Китае.
a.Стипендия для стажеров: 1 400 юаней в месяц
b.Стипендия для студентов: бакалавриат – 1 400 юаней в месяц.
c. магистратура – 1 700 юаней в месяц.
d. докторантура – 2 000 юаней в месяц.
3. Дополнительная единовременная дотация для устройства на обучение:
a. Для обучающихся год и более - 1 500 юаней;
b. Для обучающихся семестр и более, но не более 1 года – 1000 юаней.
4. Общая страховка на равных правах с китайскими студентами, включая медицинскую страховку.

Ⅳ. Порядок подачи заявления.
Все документы предоставляются кандидатом в Харбинский педагогический университет.

V.При заявлении на «правительственную стипендию», необходимо подать следующие документы:
Претендент на получение правительственной стипендии подает 2 экземпляра документов.
1.Анкету заявления на получение «правительственной стипендии», заполненную на английском или китайском языке. Анкета заполняется на компьютере. Информация в анкете должна быть точной. Чтобы получить бланк анкеты, можно зайти на www.hanban.org или www.chinese.cn.
2.Ксерокопия первой страницы паспорта с фотографией.
3.Информация о предыдущем месте и длительности обучения китайскому языку, письменное изложение плана и цели своего прибытия в Китай (не менее 200 слов печатного текста, на китайском или английском языке), подписанная заявителем, для обучения в магистратуре и докторантуре нужно предоставить наиболее подробные план и цель своего прибытия в Китай.
4. Свидетельство (или диплом) об уровне знаний китайского языка, справка о месте обучения китайскому языку.
5.Копия и нотариально заверенный перевод на английский язык диплома об окончании высшего учебного заведения и ведомости (вкладыша), или аттестата (для поступления в бакалавриат), 2 рекомендательных письма профессоров или доцентов на английском или китайском языке (при подаче заявления о поступлении в магистратуру и докторантуру);
6. Для заявителей, не достигших 18 лет – гарантийное письмо родителя (опекуна) с контактной информацией.
7.Медицинскую справку (копию) о состоянии здоровья претендента, заполненную полностью на английском языке, с фотографией, подписью врача и печатью учреждения, выдавшего справку. При отсутствии любого из перечисленных реквизитов справка считается недействительной.
Заявителям о поступлении на получение «Стипендии института Конфуция» необходимо предъявить все необходимые документы до 2 июня 2009 г. в Харбинский педагогический университет по еmail, потом по почте. ХПУ предоставит заявителям уведомления о приеме на учебу после утверждения Государственным комитетом китайского языка.

VI.Контактное лицо в КНР
Ванхуэй
Адрес:
КНР, Провинция Хэйлунцзян, г. Харбин, Район Наньган, Хэсинлу, 50

деканат по работе с иностранными студентами международного отдела ХПУ

Почтовый индекс : 150080
Телефоны:
+86-451-88067391 Ванхуэй
Телефакс:+86-451-86378055 +86-451-86305382
E-mail: wanghui8029@hotmail.com

Информацию разместил ОМС АлтГУ 705М, т.666 326, Элина Викторовна Губенаторова - нач. ОМС