Преподаватели АлтГУ провели уроки толерантности в Усть-Каменогорске

12 сентября 2014 Отдел по связям с общественностью
Восточно-Казахстанская независимая газета «Flash!» написала о прошедшей в Усть-Каменогорске школе толерантности с участием преподавателей алтайских и казахстанских вузов.

В Областном Доме дружбы прошло крупное мероприятие для молодежи Усть-Каменогорска — школа толерантности под общим названием «Формирование межкультурного толерантного пространства и развития диалога в молодежной среде», лекторами которой стали ученые из университетов областного центра и российского города Барнаул.

Мероприятие было организовано в рамках международного форума «Алтай — золотая колыбель дружбы народов» и направлено на укрепление межрегионального сотрудничества ВКО и Алтайского края РФ.

Занятия для участников провели преподаватели Алтайского государственного университета: кандидат социологических наук Ольга Колесникова, доктор исторических наук Юрий Гончаров, профессор Алтайского Государственного Технического университета имени И. Ползунова Дмитрий Колупаев, кандидат исторических наук, зав. кафедрой философии ВКГТУ им. Д. Серикбаева Нелли Краснобаева, кандидат психологических наук Лилия Глушкова и другие видные ученые.

Также в мероприятии приняли участие Директор Дома дружбы ВКО Эльдар Толеубеков, Директор ТОО «Институт анализа и прогнозирования ВКО» Олег Чернышов и член Ассамблеи народа Казахстана Лео Шик.

«Участвуя в этой школе, вы получаете уникальную возможность, так как она проходит под эгидой очень важного, серьезного и большого мероприятия под названием "Алтай — колыбель дружбы и согласия", имеющего международный статус, — обратилась в приветственном слове к участникам школы Нелли Краснобаева. — У вас есть возможность обсудить целый ряд проблемных вопросов с представителями Алтайского края РФ, а также учеными нашего региона и получить ценный опыт, который пригодится вам не только в учебе, но и в жизни».

Обучение в школе прошли команды студентов из четырех вузов Усть-Каменогорска: ВКГУ, ВКГТУ, филиалов КАСУ и МЭСИ. В рамках занятий состоялись лекции от преподавателей университетов, проходившие в свободной форме «на равных» и включавшие дискуссии по заинтересовавшим участников вопросам. Обсуждались в беседах важные темы, касающиеся понятия толерантности, общественно-политической ситуации, вопросов приграничного сотрудничества и так далее. Также для студентов провели психологические тренинги по темам: «Конструктивные основы общения», «Психологические основания понимания себя и других» и другие.

По итогам мероприятия всем участникам были вручены сертификаты.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0