Сайт Минобрнауки РФ подвел итоги V совещания Министров образования и науки государств — членов ШОС

14 октября 2014 Отдел по связям с общественностью
Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации опубликовал материал о состоявшемся в АлтГУ V совещании Министров образования и науки государств — членов ШОС.

8 октября в Алтайском государственном университете состоялось V совещание Министров образования и науки государств — членов ШОС, в котором приняли участие заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, вице-министр образования и науки Республики Казахстан Такир Балыкбаев, заместитель Министра образования Китайской Народной Республики Чэнь Шунь, Министр образования и науки Кыргызской Республики Канат Садыков, заместитель министра образования и науки Республики Таджикистан Рахматулло Мирбобоев.

После торжественной встречи почетным гостям Алтайского края и Алтайского госуниверситета была презентована электронная карта Университета ШОС, а затем представители министерств образования и науки пяти стран приступили к работе, в ходе которой рассматривались вопросы развития национальных систем образования государств — членов ШОС, приоритетных направлений развития сотрудничества государств — членов ШОС в сфере образования, Университета ШОС как системообразующего фактора на пространстве ШОС.

«Мы обсудили достаточно объемный план мероприятий, предусматривающий вопросы развития Шанхайской организации сотрудничества, направленные на создание условий для более качественного образования, на увеличение количества и разнообразия образовательных программ, на объединение усилий по разработке и формированию совместной методической базы, — отметил в ходе итоговой пресс-конференции Вениамин Каганов. — Результатом этой работы станет увеличение числа представителей разных стран в составе ШОС, которое последовательно наращивается из года в год, что станет заметным вкладом в развитие кадрового потенциала стран – членов ШОС».

«Взаимодействие в области образования в рамках Шанхайской организации сотрудничества уже дает первые плоды, — уточнил вице-министр образования и науки Республики Казахстан Такир Балыкбаев. – В частности, в рамках Университета ШОС ведется совместная подготовка специалистов, выделяются специальные гранты, бюджетные места в вузах России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана».

Он уточнил, что следующим шагом будет дальнейшее развитие нормативной базы Университета ШОС, а также синхронизация содержания образовательных программ, которая должна учитывать национальные квалификационные рамки, профессиональные стандарты и т.д.

Одним из самых знаковых моментов Совещания министров стала посадка деревьев на Памятной аллее сотрудничества стран и университетов ШОС и открытие мемориального знака, посвященного VIII Неделе образования государств — членов ШОС и V Совещанию министров образования государств — членов ШОС.

Символической точкой торжества стал выпуск в небо белых голубей студентами, одетыми в национальные костюмы государств — членов ШОС.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0