«Алтайская правда» написала о прошедшей в АлтГУ пресс-конференции руководителей Минобрнауки стран ШОС

14 октября 2014 Отдел по связям с общественностью
В Алтайском госуниверситете проходит VIII Неделя образования под эгидой Шанхайской организации сотрудничества – «Образование без границ». В ней участвуют представители ведущих вузов России, Казахстана, КНР, Киргизии, Таджикистана, а также руководители Россотрудничества, Министерства образования и науки РФ.

– Мы создаем условия для того, чтобы наше образование стало более качественным. Объединяем усилия по формированию методической базы, создаём новые программы. В будущем всё это поможет сделать заметный вклад в развитие кадрового потенциала государств – членов ШОС, – отметил цели международного совещания заместитель Минобрнауки РФ Вениамин Каганов.

Почему местом встречи стал Алтай?

– Каждое совещание министров под председательством Российской Федерации мы проводим в крупных инновационных регионах. Несколько лет назад подобная Неделя образования состоялась в Новосибирске, где были продемонстрированы достижения Новосибирской области. Сегодня мы показываем, чем богата Россия, через Алтайский край, – говорит заместитель руководителя Россотрудничества Лариса Ефремова.

Активное сотрудничество

Совещание проходило 8 и 9 октября в главном вузе Алтайского края. В среду гостям презентовали электронную карту Университета ШОС, показали фильм об Алтае. Затем участники обсудили вопросы, связанные с развитием национальных систем образования, приоритетными направлениями развития сотрудничества. Не обошли стороной и тему, связанную с изучением русского языка как иностранного. Во время заседания прошел телемост с Москвой. Дело в том, что в это же время в столице на Московском международном салоне образования обсуждались вопросы русского языка и новых подходов в образовании. В ходе общения коллеги вкратце рассказали о программах, которые помогут иностранцам изучать великий и могучий, делать его более доступным.

Беседу продолжил вице-министр образования и науки Республики Казахстан Такир Балыкбаев:

– В любой стране роль языка чрезвычайно важна. Глава нашего государства Нурсултан Назарбаев ставит серьёзные задачи перед жителями. Нужно знать три языка: казахский, русский и английский. В средних школах и высших учебных заведениях русский изучается наравне с казахским. Сегодня речь идёт о том, чтобы уделять должное внимание и китайскому. Думаю, плотно сотрудничая друг с другом, мы добьёмся успешных результатов.

По словам заместителя министра образования и науки Республики Таджикистан Рахматулло Мирбобоева, русский язык является в Таджикистане средством межнационального общения.

– Летом 2014 года была принята государственная программа развития и совершенствования русского и английского языков на 2015 – 2020 годы. Во всех школах, университетах их преподают. Многие знают русский на достаточном уровне, в подтверждение тому могу сказать, что тысячи выпускников школ сегодня обучаются в университетах РФ. Мы с удовольствием открываем специальные центры, где знания могут получить не только студенты, но и все желающие, – подчеркнул Рахматулло Мирбобоев.

Встреча на базе Алтайского государственного университета завершилась подписанием итогового протокола заседания.

Вошли в историю

После обеда гостей ждала приятная неожиданность. Представители делегаций стран-участниц вместе со студентами классического вуза на Памятной аллее сотрудничества высадили кедры и ели, а также поучаствовали в открытии памятного знака, посвящённого VIII Неделе образования государств – членов ШОС.
Замминистра Вениамин Каганов сказал:

– Спасибо всем за работу, которую вы делаете для того, чтобы образование в наших странах было лучше, качественнее, а молодёжь имела возможность учиться, развиваться, добиваться успехов. Поздравляю всех с открытием первой и единственной стелы Университета Шанхайской организации сотрудничества, установленной на территории Алтайского государственного университета. Мы с вами вошли в историю.

Затем студенты запустили в небо белых голубей. Мероприятию не помешал даже дождь. Его гости расценили как добрый знак.

Екатерина Зеленова.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0