О праздновании Дня первого президента Казахстана в АлтГУ сообщил официальный сайт Посольства РК в России

8 декабря 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации опубликовал информацию о том, что в Алтайском государственном университете впервые отпраздновали День первого президента Казахстана.

Празднование торжественной даты было организовано по инициативе Почетной кафедры «Нурсултан Назарбаев и казахстанский путь».

В рамках мероприятий уже в четвертый раз проведена краевая олимпиада по истории Казахстана для студентов – граждан Республики Казахстан, обучающихся в вузах Алтайского края. В олимпиаде приняли участие около 70 человек – представители трех ведущих вузов Барнаула: Алтайского государственного университета, Алтайского государственного педагогического университета и АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Первое место занял Талгат Мизимбаев (ИФ, АлтГПУ), второе – Валерия Харитонова (ИФ, АлтГУ), третье – Екатерина Меньщикова (МИЭМИС, АлтГУ).

Поощрительными призами также были награждены Дарья Ушарова (ИФ, АлтГУ), Рената Ильясова (ИФ, АлтГУ), Анастасия Пашкевич (ХФ, АлтГУ).

Кроме того, состоялся круглый стол на тему «Нурсултан Назарбаев и его роль в становлении и развитии суверенного Казахстана» и открылась книжная выставка «Нурсултан Назарбаев – лидер казахстанской нации».

«Коллекцию книг для выставки нам любезно предоставили архивы Республики Казахстан. Это документальные сборники, изданные сотрудниками архивов, которые посвящены ряду исследований по истории Казахстана с XVIII века до наших дней. Это необходимый нашему университету материал, поскольку с каждым годом в АлтГУ поступает все больше казахстанской молодежи, которой необходимы архивные первоисточники, документальная база для написания курсовых, дипломных и других работ. Данная литература значительно упростит нам работу со студентами в научно-исследовательском плане», – подчеркнула профессор кафедры востоковедения исторического факультета АлтГУ, заведующий кафедрой «Казахстанский путь – Нурсултан Назарбаев» Юлия Лысенко.

По ее словам, мероприятия, посвященные Дню первого президента Казахстана, в вузе отныне будут проводиться ежегодно. Будет меняться только формат их проведения и содержательная часть дискуссионных площадок, на обсуждение которых будут выноситься проблемы, связанные с развитием экономики в современном Казахстане, толерантности, межэтнического взаимодействия и т.д.

Партнерами АлтГУ в проведении мероприятий по Дню президента Республики Казахстан выступили: Дом дружбы – центр общественного согласия аппарата акима Восточно-Казахстанской области; Ассамблея народа Казахстана; научно-исследовательский центр «Алтайтану» Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова; Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Д. Серикбаева.

Связано с разделами