ИА «Интерфакс»: АлтГУ организует археологические раскопки древнего некрополя для студентов из нескольких стран

22 марта 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Российское информагентство «Интерфакс» сообщило о том, что ученые и студенты из Казахстана, Киргизии и Таджикистана примут участие в археологической экспедиции «Салаир», которую организует Алтайский государственный университет.

«Экспедиция, в которой примут участием студенты и преподаватели, организуется совместно с Кемеровским государственным университетом. Археологи уже более пяти лет работают на территории Залесовского района, где занимаются разработкой памятника Чумыш-Перекат. Это древний некрополь, на котором к настоящему времени ученые нашли уже пять разновременных могильников», – говорится в сообщении пресс-службы АлтГУ.

По данным ученых, на этой территории в разные исторические периоды люди устраивали захоронения: начиная с эпохи неолита, датируемые 6 тысячелетием до нашей эры, и заканчивая ранним Средневековьем – VII–VIII века нашей эры.

Предположительно, в состав экспедиции войдут около 30 студентов с руководителями от каждой из делегаций стран – участниц проекта. Приглашенные специалисты проведут занятия со студентами, расскажут им о последних разработках и достижениях.

Проведение экспедиции запланировано на период с 25 июля по 15 августа.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0