«Комсомольская правда» познакомила своих читателей с китайскими студентами АлтГУ

13 ноября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Газета «Комсомольская правда – Барнаул» опубликовала материал Алексея Кучерявых «Китайцы едут учиться в алтайские вузы из-за хорошей экологии в регионе», в котором он познакомил читателей с китайскими студентами, обучающимися в Алтайском госуниверситете.

Обычно, когда в студенческой аудитории появляются гости, происходит какое-то оживление. Студенты из Китая, обучающиеся в Алтайском государственном университете, журналистов «Комсомолки» встретили очень сдержанно. После приветствия они с присущим им усердием продолжили заниматься своими переводами.

Учеба превыше всего

– Каждый китаец понимает, что хорошее образование практически гарантирует нормальную работу с достойной оплатой труда. Я считаю, что именно поэтому наши студенты из Китая очень серьезно относятся к учебе. Одно из главных качеств китайских студентов – это усидчивость, – рассказывает заведующий кафедрой востоковедения исторического факультета АлтГУ Дмитрий Глазунов.

Уже на протяжении месяца он занимается с иностранными студентами по направлению «Зарубежное регионоведение». Дмитрий Александрович объяснил, что студенты из Китая приехали в Барнаул благодаря Шанхайской организации сотрудничества. По сути, это известный всем обмен студентами. Пока китайская молодежь обучается у нас, наши юноши и девушки получают образование в Поднебесной.

Студенты, которые приехали в Барнаул из Китая в этом году, уже неплохо владеют русским языком. Стоит сказать, что мы общались без переводчика и за редким исключением достаточно хорошо понимали друг друга.

По мнению Дмитрия Глазунова, ребята из Китая, которые выбирают для обучения Барнаул, делают это как минимум по двум причинам. Считается, что именно у нас хорошо относятся к иностранцам, а во-вторых, для китайцев очень важна экология.

– Пока наши студенты из Китая действительно сосредоточены на учебе, но совсем скоро они будут включаться в остальные сферы жизни нашего вуза, будут и петь, и танцевать. У нас уже запланирован день, когда ребята получат возможность в стенах университета приготовить блюда своей национальной кухни, – продолжает рассказывать Дмитрий Глазунов.

По мнению преподавателя, подобные мероприятия помогают иностранным студентам адаптироваться, лучше узнать друг друга и наладить контакты с местной молодежью.

В разговоре о том, что принципиально отличает студентов из Китая от российских ребят, Дмитрий Глазунов рассказал, что китайцы никогда не станут обсуждать политику своей страны.

Китайские студенты необычно ведут себя на дорогах. Они привыкли, что в Китае водители массово пренебрегают правилами дорожного движения. В связи с этим в Барнауле часто можно увидеть, как автомобиль останавливается у пешеходного перехода, а китайцы все равно не решаются переходить дорогу.
Еще китайские студенты, как правило, с большим интересом относятся к российской культуре. Многие из них с удовольствием посещают кино и барнаульские театры.

О двух столицах, рыбе и косметике

Аньци уже пять лет изучает русский язык. Девушка рассказывает, что начала этим заниматься у себя на родине в Пекине.

– Я не случайно начала изучать русский язык. Мне очень нравятся ваша страна и культура. Именно поэтому я решилась приехать в Барнаул. Надеюсь, что это поможет мне еще лучше овладеть русским, – говорит Аньци.

Девушка рассказала, что три года назад она побывала в Москве. И заметила, что в России жизнь в столице и в провинции действительно очень отличаются. Студентка из Китая рассказала, что Пекин и вся страна в целом имеют собственный колорит, но такого разделения, как у нас, на Москву и все, что находится за МКАДом, в Поднебесной никогда не было.

Аньци, как и другие студенты из Китая ее группы, находится в Барнауле всего месяц, но этого времени хватило девушке для того, чтобы сделать выводы о туристической привлекательности нашего города.

– Я считаю, что Барнаул мог бы представлять интерес для туристов, в том числе из Китая, но вашему городу еще нужно развивать инфраструктуру. А вообще, мне уютно здесь находиться. Жизнь у вас точно спокойнее, чем в Пекине, – продолжает делиться своими мыслями Аньци.

Девушка рассказала, что успела побывать в Барнауле в нескольких торговых центрах. Ее приятно удивили цены на косметику – оказывается, у нас они в два раза ниже, чем в Китае.

Аньци порадовало, что в Барнауле продается много разной рыбы. Оказывается, девушка любит готовить рыбные блюда. О русской кухне она отзывается с восторгом. Говорит, что очень нравится курица с картофелем.

По поводу будущего Аньци уже твердо решила, что, несмотря на любовь к России, она точно будет жить и работать в Пекине. Девушка говорит, что там вся ее жизнь, родители, друзья. В нашу страну она и впредь хотела бы приезжать в гости, и как можно чаще.

О футболе и балете

Цю Синкай приехал в Барнаул из китайского города Чанчунь. В будущем молодой человек мечтает работать дипломатом. Он надеется, что ему удастся значительно улучшить свои знания русского языка за то время, пока он находится в нашей стране.

– Помимо русского языка мне интересно изучать и регионоведение. В Барнауле я оказался не случайно. Алтай – это очень интересное место в Азии. Рядом Китай, Казахстан, Монголия, – размышляет Цю Синкай.

О России студент из Поднебесной говорит в восторженных тонах и называет нашу страну своей второй родиной.

– Когда шел чемпионат мира по футболу, я и мои друзья болели за Россию. У нас в Китае шутят, что население нашей страны почти 1,5 миллиарда человек, но при этом у нас не могут подыскать 11 человек, которые бы хорошо играли в футбол. Теперь я знаю, что подобные шутки были и в России, но сейчас ваша сборная хорошо выступает, – продолжает Цю Синкай.

Студента из Китая в Барнауле удивило, что люди еще рассчитываются наличными. В его стране даже в общественном транспорте можно расплатиться с помощью смартфона.

На вопрос о том, нравятся ли ему русские девушки, Цю Синкай смущенно улыбнулся и сказал, что русские девушки красивые, но он приехал в нашу страну со своей подругой и старается обращать внимание только на нее.

Еще Цю Синкай рассказал, что в Барнауле успел сходить в драмтеатр на гастроли балета «Спящая красавица».

– Вот где настоящее искусство! – поделился молодой человек своими впечатлениями от увиденного.

Цю Синкай сказал, что пока у него было малого свободного времени, но в дальнейшем он хотел бы как можно лучше узнать Барнаул.

Фото: Олег Укладов.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0