Фестиваль книги «Издано на Алтае»

17 февраля 2010

18 февраля в 15-00 в Алтайской краевой научной универсальной библиотеке имени Шишкова состоится открытие фестиваля книги и книжно-иллюстративной выставки "Издано на Алтае"

В этом году фестиваль посвящен Году учителя. Праздник книги начинается с открытия книжно-иллюстративной выставки "Издано на Алтае-2009", на которой представлено более 900 изданий по всем отраслям знания: справочники, монографии, сборники научных трудов, учебники, художественная и научно-популярная литература, электронные издания и др.

Мы приглашаем Вас принять участие в открытии фестиваля, а также в других мероприятиях, которые будут проведены в его рамках:

25 февраля в 15:00 - форум "Что читаем?" с участием творческой интеллигенции и молодежи.

4 марта в 15:00 - презентация книги В. Сергеева "О смысле жизни" (повесть для юношества "Фронтовые письма отца" и стихи о войне)

6 марта в 15:00 - литературный клуб, тема: "История серебрянного дракончика". Легко ли писать для детей? Современная детская литература Алтая.

11 марта в 15:00 - Приметы времени: Презентация изданий "Алтайкрайстат-2009"

18 марта в 15:00 - творческий вечер поэта, члена Союза писателей России Т. Баймундузовой.

18 марта в 18:00 - презентация научной книги В. Сорокина "Юридичекая глобалистика"

20 марта в 15.00 - Встреча с алтайскими режиссерами-драматургами А. Строгановым и М. Тумашовым "Актуальная драматургия".

25 марта в 15:00 - презентация книги "Алтай в трудах ученых и путешественников", Том 3, а также практические советыпо сохранности книг владельцам домашних библиотек "Живи, книга".

26 марта в 15:00 - презентация сборника стихов Локтевского района.

2 апреля в 15.00 - Закрытие фестиваля, награждение победителей конкурса "Лучшая книга Алтая-2009"

Положение о конкурсе "Лучшая книга Алтая – 2009"

Конкурс "Лучшая книга Алтая - 2009" проводится в рамках фестиваля книги "Издано на Алтае", организованного Алтайской краевой универсальной научной библиотекой им. В. Я. Шишкова. Цель конкурса - обратить внимание широкой общественности на состояние алтайского книгоиздания, способствовать его дальнейшему развитию, поощрить лучшие образцы книжной продукции местных авторов и издательств.

Условия участия в конкурсе

На конкурс выдвигаются издания, выпущенные в 2009 году и предоставленные в АКУНБ в качестве обязательного краевого экземпляра.

Порядок проведения конкурса

Срок проведения конкурса с 18 февраля по 2 апреля 2010 г., во время работы фестиваля.

Победители определяются по основным номинациям:

Лучшая книга, способствующая воспитанию любви к родному краю - своей малой Родине.

Лучшая книга, имеющая наибольшую практическую ценность для развития края.

Лучшая книга для детей и юношества.

Лучшая книга года (по итогам блиц-опроса читателей библиотек края).

Кроме того, предусматриваются дополнительные номинации:

Лучшее художественное оформление книги.

Книга, раскрывающая новые страницы в истории края.

Для определения книг-победителей создается жюри, в которое входят:

Почетные читатели АКУНБ

Члены Алтайского библиотечного общества

Ученые вузов

Победители конкурса "Лучшая книга Алтая" предыдущих лет.

Победители награждаются дипломами и денежными премиями.

akunb.altlib.ru/arh/k_3.html