Кубок КВН АлтГУ

8 ноября 2013

Сегодня, 8 ноября, отмечается Международный день КВН — праздник самой веселой и находчивой молодежи. Ни для кого не секрет, что к таковой в первую очередь можно отнести студентов, и, в частности, студентов Алтайского государственного университета. Ведь именно в этом вузе Алтайского края активно развивается КВН-движение, которое берет свое начало еще с 1997-1998 гг. Это годы окончательного формирования сборной АлтГУ, образовавшейся на базе нескольких команд. Непосредственно Кубок КВН АлтГУ был сформирован в 1999-2000 гг., хотя до этого в университете уже проходили турниры между факультетскими командами.

– В городе наш Кубок даже называют Лигой, потому что в нем постоянно играют около 10 команд, — уточняет руководитель КВН-движения АлтГУ Александр Коробков. — Самое рекордное число у нас было, когда на фестиваль пришло 16 команд. Кстати, за все время, пока существует Кубок КВН АлтГУ, в нем не играла ни одна команда из другого вуза. Хотя, когда мы проводили различные Кубки, например, Кубок ректора, то есть открытые мероприятия, то, конечно же, приглашали дружеские команды из других учебных заведений.

Сегодня у кэвээнщиков университета проходит первая редактура Кубка КВН АлтГУ, на которую собирается 10 команд. Половина из них —так называемые «старички», у которых есть определенный опыт игры не только в городе, но и за его пределами. В Кубке планируют участвовать и немало молодых команд, сформировавшихся практически в этом году.

Из «стариков» — это, конечно же, «Кто здесь?» (первая женская сборная вуза), «Чтиво пекинеса» (отделение связей с общественностью), «Трое надвое» (сборная команда студентов АлтГУ с разных факультетов), «Изюм» (социологический факультет) и др.

– Сетка Кубка КВН АлтГУ состоит из нескольких игр, и прежде всего это Фестиваль открытия Кубка КВН АлтГУ, на котором жюри определяет, какие команды пойдут дальше. Хотя я, как редактор команд, всегда на стороне ребят и прошу жюри пропустить на следующие игры все команды без исключения, — отмечает Александр Коробков. — А уже после Нового года состоится целая серия игр: полуфинальные игры и финал Кубка, который, по традиции, организуется в День университета.Из ближайших планов — 10 ноября мы везем команду КВН «Кто здесь?» в Красноярск на фестиваль Лиги КВН «Енисей», который проводит центральная Лига Международного Союза КВН «Азия». То есть наша команда может попасть и в сезон «Азии», и в сезон региональной красноярской Лиги «Енисей», где редакторы — ребята, играющие в Высшей Лиге КВН, знающие, что необходимо команде для прорыва. И как показывает практика, финалисты «Азии» попадают либо в Высшую, либо в Премьер-Лигу. Кстати, хочется поблагодарить руководство университета, и, в частности, ректора АлтГУ Сергея Валентиновича Землюкова за активную и постоянную поддержку КВН-движения в вузе.

Александр Евгеньевич рассказал, что главная задача команды КВН, на его взгляд, самим придумывать свои программы:

– У нас в университете нет такого, чтобы команды где-то брали чужие шутки. Все придумывают сами. И так от игры к игре. Даже перед самой молодой командой мы ставим задачу на перспективу. И здесь не самое главное, попадут они или нет в Высшую Лигу, главное — это самореализация. Яркий тому пример — сборная команда «Явка обязательна», которая уже в течение трех-четырех лет побеждала на краевом фестивале «Феста» в номинации КВН. А в прошлом году имя команды как лучшего творческого коллектива краевой столицы появилось на Доске почета города ».

Сегодняшний праздничный день Александр Коробков проводит по-КВНовски: разбирает с командами программу выступления на дне открытия Кубка КВН АлтГУ и Барнаульской Лиги КВН.

Остается напомнить, что 22 ноября в актовом зале корпуса «Д» в 18.30 состоится открытие Кубка КВН АлтГУ.  

А завтра, 9 ноября, за выход в финал Барнаульской Лиги КВН поборются команды АлтГУ «Кто здесь?» и «Чтиво пекинеса».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0