Вектор развития студенческой науки

17 декабря 2013 Светлана Ермошина, пресс-центр НСО
Студенты химического факультета вернулись со стажировки в одном из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России — ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», расположенном в наукограде Кольцово Новосибирской области. Стажировка состоялась благодаря Конкурсу на соискание трэвел-грантов для поездок студентов и магистрантов Алтайского государственного университета на научные конференции и научные стажировки в ведущих российских и зарубежных научных центрах.

В марте этого года Алтайский  университет посетили сотрудники государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», начальник отдела биоинженерии профессор Александр Ильичев с коллегами. К их приезду на химическом факультете АлтГУ был организован семинар «Современные направления молекулярной биологии, развиваемые во ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор"». Ученые рассказали о своем научном центре, пригласили познакомиться с деятельностью отдела биоинженерии на производственной практике. И многих это предложение заинтересовало.

Андрей Рудометов, студент 5 курса, прошел летнюю практику именно там, он поделился своими впечатлениями.

«Я увидел, что "Вектор" действительно является уникальной организацией, на базе которой находятся лаборатории и отделы, которые тесно взаимодействуют между собой. Это дает возможность проводить весь комплекс научных работ: от теоретического дизайна до экспериментальной проверки на животных моделях, — рассказывает Андрей. — "Вектор" достиг заметных успехов в разработке вакцины против ВИЧ, созданная здесь кандидатная вакцина уже прошла первую стадию клинических испытаний».

Неудивительно, что студенту захотелось продолжить сотрудничество с научным центром — теперь уже в рамках стажировки, с научной работой «Отбор, методом фагового дисплея пептидов имитаторов эпитопов узнаваемых широко нейтрализующими антителами PG9-PG16».
Для Андрея Рудометова эта стажировка стала хорошей возможностью для более глубокого анализа, для знакомства с учеными, которые уже много лет ведут исследования по интересующей его теме.

«И конечно, мне самому хотелось принять участие в научных работах в этой области, — добавляет Андрей. — Благодаря "Конкурсу на соискание грантов для поездок студентов и магистрантов на научные конференции и научные стажировки" (в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений) мне удалось получить необходимые средства для организации поездки и проживания в Кольцово и выполнения там запланированной работы. Были созданы все условия для проведения экспериментов, кроме того, для меня было составлено расписание лекций, проведена экскурсия по институту и многое другое. В свою очередь я проделал большую серию экспериментов по селекции и оценке отобранных фагов».

Полученные результаты войдут в дипломную работу, и после ее защиты Андрей планирует продолжать исследование:

«Следующий этап работы — проверка иммуногенности полученных фаговых клонов на модели лабораторных животных. Скорее всего, это будут мыши. Для этого необходимо провести иммунизацию животных, отбор сыворотки и анализ антител сыворотки, которые были наработаны в их организмах в ответ на введение фагов».
 

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0