Филологи АлтГУ завершили работу над 9-томником Шукшина

20 января 2014 Отдел по связям с общественностью
В 2014 году в России будут отмечать 85-летие выдающегося писателя, кинорежиссера и актера Василия Макаровича Шукшина. К этой знаменательной дате на его родине — в Алтайском крае — готовится множество разнообразных мероприятий. В том числе — издание девятитомного собрания сочинений, над которым на днях завершил работу коллектив филологов Алтайского государственного университета.

Пять лет назад вышел из печати восьмитомник Шукшина, а теперь увидит свет переработанное и дополненное издание, в котором появится значительное количество ранее не издававшихся произведений.

В частности, были полностью переработаны комментарии, будут опубликованы новые материалы в первом, восьмом и девятом томах. Всего, по сравнению с 8-томником, в 9-томнике появилось более 80 новых произведений Шукшина, 24 из которых публикуются впервые. Это киносценарий, наброски к художественным и публицистическим произведениям, письма, автографы, рабочие записи и документы, имеющие отношение к жизни и творчеству Василия Макаровича.

«Новые произведения мы обнаружили в фондах архивов и музеев страны. Например, у меня была в сентябре прошлого года командировка в Москву, в ходе которой я работал в Российском государственном архиве литературы и искусства, в Российской государственной библиотеке, в архивах Всероссийского государственного университета кинематографии, киностудий "Мосфильм" и им.М.Горького, где были обнаружены рукописи нашего знаменитого земляка, — рассказал главный редактор собрания сочинений В.М.Шукшина в 9-ти томах к.ф.н., доцент Дмитрий Владимирович Марьин. – Например, в первом томе у нас будет киносценарий под названием "Одни". Он с 1965 года лежал в архиве киностудии "Мосфильм". У Шукшина есть одноименный рассказ, а это написанный на его основе киносценарий, который никогда не публиковался… Очень жаль, что родственники писателя ничего нам не предоставили для этого издания. Все приходилось искать самим».

Коллектив филологов свою работу сделал, теперь этот труд передан в издательский дом «Барнаул», где началась предыздательская подготовка 9-томника.

В целом же над многотомником работал солидный коллектив, каждый редактор занимался определенной работой, подготовкой конкретного тома. В частности, первый том собирала к.ф.н., доцент Ольга Александровна Скубач, второй — к.ф.н., доцент Валентина Алексеевна Чеснокова, третий — профессор, д.ф.н. Ольга Геннадьевна Левашова, четвертый том — д.ф.н., профессор Светлана Михайловна Козлова, пятый том — к.ф.н., доцент Анна Геннадьевна Милюкова, шестой том — д.ф.н., профессор Александр Иванович Куляпин, седьмой — д.ф.н., профессор Вячеслав Владимирович Десятов, а восьмым и девятым томами, а также редактурой всего собрания сочинений занимался к.ф.н., доцент Дмитрий Владимирович Марьин.

Работа над собранием сочинений В.М.Шукшина проходит при финансовой, информационной и организационной поддержке администрации Алтайского края и регионального управления по культуре и архивному делу, в рамках Губернаторского издательского проекта. Планируется, что 9-томник выйдет из печати в июле 2014 года.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0