Президент РФ В.В. Путин поздравил Анатолия Васильевича Шестакова со 100-летием

28 января 2014 Отдел по связям с общественностью

Накануне, 27 января, в зале Ученого совета АлтГУ состоялся торжественный вечер, посвященный 100-летию Анатолия Васильевича Шестакова — ветерана Алтайского государственного университета, кандидата педагогических наук, доцента.

Поздравляя старейшего преподавателя АлтГУ, ректор университета Сергей Валентинович Землюков подчеркнул, что Анатолий Васильевич был и остается полноправным членом преподавательского состава вуза, его гордостью и примером бескорыстного служения своей профессии.

Исторический факультет АлтГУ подготовил имениннику в подарок уникальное издание — книгу его стихов и видеофильм, в котором основные моменты жизни юбиляра были соотнесены со знаковыми событиями мировой истории.

Анатолия Васильевича Шестакова, который, кстати, был назван 20-ым жителем Барнаула в возрасте ста лет, также поздравили представители Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, администрации краевого центра и Центрального района города.

Помимо цветов и подарков юбиляру вручили поздравительный адрес от президента РФ Владимира Владимировича Путина.

Завершился торжественный вечер на лирической ноте. Именинник прочитал гостям праздника свои стихи, причем часть из них наизусть.

Анатолий Васильевич Шестаков родился 27 января 1914 г. в г. Омске. Его школьные годы прошли в г. Татарске, где он окончил семилетку и городскую девятилетнюю школу с педагогическим уклоном. В 1929 г. завершил среднее образование с правом стать учителем начальной школы. Работу учителя (в 15 лет) начал в селе Усть-Тарке Новосибирской области. Затем семь лет трудился в Томской области в качестве учителя начальных классов и преподавателя русского языка и литературы семилетней школы (Парабельский район). В 1939 г. был призван на военную службу. Служил в армии семь лет, так как вскоре после мобилизации началась Великая Отечественная война. В течение двух лет в школе младшего комсостава полка готовил командиров для участия в боях против фашистской Германии. Осенью 1945 г. принимал участие в войне с Японией. Демобилизовался в конце 1946 г. в звании старшего лейтенанта. Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями за победу над Германией и Японией и юбилейными медалями.

К началу 1947 г. снова стал учителем. В 1952 г., будучи учителем начальных классов в школе № 12, окончил заочно бийский двухгодичный учительский институт на факультете истории. Преподавал историю в 5–7 классах. Потом в течение пяти лет работал директором школы № 15. В период с 1952 по 1955 гг. завершил высшее образование в Барнаульском пединституте и был приглашен на работу преподавателя  всеобщей истории в Бийский пединститут. Трудился в нем 19 лет. Преподавал все разделы всеобщей истории и историю педагогики. Прошел заочную аспирантуру в Москве (МОПИ) и защитил диссертацию на ученую степень кандидата педагогических  наук. Будучи доцентом, исполнял обязанности проректора по ОЗО, зав. кафедрой педагогики и психологии.

В 1973 г. был рекомендован на работу в формировавшийся тогда Алтайский госуниверситет. В составе кафедры всеобщей истории проработал 24 года. Разработал и читал несколько учебных курсов: История древнего мира, История средних веков, Историография всеобщей истории и др. Много занимался научной работой, практиками студентов в средней школе и работой по краеведению. Среди его учеников есть профессора и доктора наук. Анатолий Васильевич издал ряд книг, предназначенных для школ всей страны (художественные хрестоматии по истории древнего мира и отечественной истории). Занимался и занимается литературной публицистикой, пишет стихи. Даже после выхода на пенсию активно участвует в общественной жизни АлтГУ. В 2013 г. он был награжден орденом «За заслуги перед Алтайским краем» II степени. Анатолий Васильевич и сейчас остается для своих коллег примером высокого служения науке, человеческой порядочности и оптимизма.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0