Приглашаем на защиту конкурса молодежных грантов АлтГУ

22 апреля 2014 Управление по научно-организационной работе
В рамках программы молодежного научного форума «Дни молодежной науки в Алтайском государственном университете» пройдет защита грантов, руководителями которых в 2014 году выступят аспиранты и молодые научно-педагогические работники университета.

На адрес руководства Конкурса грантов по состоянию на 16 апреля поступило 26 заявок (естественнонаучного направления — 9, гуманитарного — 10, междисциплинарного — 7).

Окончательное решение по оценке проектов комиссией будет вынесено 23 апреля 2014 г.

На очную защиту комиссией выдвинуты 18 проектов:

1. Шершнева Елена Александровна
Название проекта «Историческая динамика и современные тенденции формирования религиозной идентичности у населения в трансграничном пространстве Алтая и Восточного Казахстана».

2. Овчарова Наталья Владимировна
Название проекта «Геоботанический мониторинг травяных фитоценозов Алтайского края с применением данных дистанционного зондирования».

3. Хромова Олеся Павловна
Название проекта «Мягкие вычисления в задачах прикладного анализа».

4. Мусиенко Надежда Павловна
Название проекта «Разработка дефектоскопа слоистых композитов, изделий и сварных конструкций из дюралюминия».

5. Лепендин Андрей Александрович
Название проекта «Разработка метода диагностики разрушения структурно-неоднородных материалов на основе комбинированных измерений акустической и электромагнитной эмиссии».

6. Проскурин Александр Викторович
Название проекта «Новые численные алгоритмы в задачах конвекции и гидродинамической устойчивости».

7. Серегин Николай Николаевич
Название проекта «Моделирование социальных систем народов Алтая раннего железного века и средневековья».

8. Щербаков Дмитрий Николаевич
Название проекта «Исследование особенностей химического состава и противохолистеринемической активности фитостеринового комплекса некоторых растений произрастающих на территории Алтайского края».

9. Ахмерова Ирина Геннадьевна
Название проекта «Расчет влагонасыщенности почвогрунтов при изменении температуры окружающей среды».

10. Немцев Алексей Олегович
Название проекта «Поиск новых нестероидных противовоспалительных средств».

11. Кейно Виктор Викторович
Название проекта «Разработка стимулятора гемопоэза».

12. Казбанова Татьяна Олеговна
Название проекта «Разработка инновационного синтетического препарата мочегонного действия».

13. Смирнова Яна Константиновна
Название проекта «Построение модели системы суверенной самодетерминации временных ориентаций подростков, воспитывающихся в детских домах».

14. Мазайлова Татьяна Александровна
Название проекта «Исследование состояния паллиативной помощи Алтайского края».

15. Рыгалов Евгений Владимирович
Название проекта «Интеграция информационно-аналитических ресурсов эколого-географического содержания в муниципальные ГИС и ИПД (на примере проектируемой ООПТ национальный парк "Горная Колывань"».

16. Артюхина Валентина Андреевна
Название проекта «Социологический анализ протестного поведения населения Алтайского края в начале XXI века».

17. Дирин Денис Александрович
Название проекта «Комплексная оценка туристско-рекреационных ресурсов степной части Алтайского края».

18. Уланов Петр Николаевич
Название проекта «Разработка программного обеспечения автоматизации многопараметрического исследования почв, сбора метеорологических данных, хранения и обработки полученных данных».

Приглашаем все желающих поучаствовать в качестве слушателей!

Состав экспертной комиссии Конкурса грантов 2014:

• Тишкин Алексей Алексеевич, проректор по научно-инновационной работе АлтГУ, доктор истор. наук, профессор — председатель комиссии;
  • Ваганов Алексей Владимирович, начальник управления по научно-организационной работе АлтГУ, ст. преподаватель кафедры ботаники, канд. биол. наук — секретарь;
  • Кондыков Александр Анатольевич, директор краевого КБУ «Алтайский центр кластерного развития» Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, канд. биол. наук;
  • Овечкин Борис Петрович, зам. директора по информационным технологиям Алтайского краевого информационно-аналитического центра Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, канд. технич. наук;
  • Лагутин Анатолий Алексеевич, директор НИИ экологического мониторинга, заведующий кафедрой радиофизики и теоретической физики АлтГУ, доктор физ.-матем. наук;
  • Силантьева Марина Михайловна, профессор кафедры ботаники АлтГУ, доктор биол. наук;
  • Дашковский Петр Константинович, профессор кафедры политической истории АлтГУ, доктор. истор. наук, доцент.

Справочно: информация о конкурсе