Заседание Объединенного научно-технического совета АлтГУ

24 апреля 2014 Управление по научно-организационной работе

В самом начале заседания Совета председатель А.А. Тишкин дал слово начальнику отдела организации научных мероприятий Е.В. Шелеповой, которая  сообщила о рекомендациях научных коллективов и отдельных ученых к участию в конкурсе на соискание Премии Алтайского края в области науки и техники».

Объединенный научно-технический совет университета, рассмотрев материалы, представленные на конкурс 2014 года на соискание Премий Алтайского края в области науки и техники рекомендует для участия в конкурсе:

I. В номинации «Научные и технические исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, а также за практическую реализацию изобретений, решений в области управления и финансов» работа «Цикл изобретений для проведения научно-исследовательских работ в области молекулярной биологии и биотехнологии растений» (Куцев М.Г., Скапцов М.В.).

II. В номинации «Научные и технические исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, а также за практическую реализацию изобретений, решений в области управления и финансов (Премия для молодых ученых)»  работа «Методика и средства раннего обнаружения и противодействия угрозам информационной безопасности в результате DDOS атак» (Терновой О.С.).

III. В номинации «Решение проблем экологии и охраны природы»

  1. Проект «Система мониторинга гидроклиматических изменений в пределах равнинной территории Алтайского края для целей разработки Стратегии адаптации хозяйственной деятельности населения и решения экологических проблем (на примере ключевого бассейна Красиловского озера)» (Силантьева М.М., Харламова Н.Ф., Буравлев С.Н., Суторихин И.А., Зуев В.В., Бляхарчук Т.А., Кураков С.А.).
  2. Работа «Система оперативного космического мониторинга окружающей природной среды и чрезвычайных ситуаций Алтайского края» (Лагутин А.А., Волков Н.В., Жуков А.П., Зеленина С.В., Мордвин Е.Ю., Рекк Е.А., Синицин В.В.).

IV. В номинации «Исследование исторического наследия Алтайского края и краеведения»

  1. Цикл работ по направлению «Формирование и развитие мировоззрения  кочевых народов Алтая и Сибири в контексте этнополитических процессов в эпоху поздней древности и средневековье» (Дашковский П.К.).
  2. Работа «Образ Алтая в русской литературе XIX-XX вв. Антология: в 5 т. / Под ред. А.И. Куляпина. – Барнаул: ООО "Издательский дом "Барнаул"", 2012.» (Куляпин А.И., Марьин Д.В., Левашова О.Г., Гребнева М.П., Скубач О.А.).
  3. Цикл научных работ по теме «Крестьянские переселения на Алтай в период Столыпинских реформ (Разгон В.Н., Храмков А.А., Пожарская К.А.)».
Далее А.Е. Пасека, начальник отдела охраны интеллектуальной собственности докладывала о результатах конкурса «Лучшее изобретение», «Лучший изобретатель» в АлтГУ.

В соответствии с положением о конкурсе  и приказом ректора № 123/п от 05.02.2014 г. организован и проведен конкурс «Лучшее изобретение», «Лучший изобретатель» в Алтайском государственном университете по итогам 2012-2013гг. На конкурс в номинации «Лучшее изобретение» представлено 4 работы и в номинации «Лучший изобретатель» представлено 5 циклов работ. Согласно решению конкурсной комиссии протокол №1 от 15.04.2014 г. признаны победителями:

В номинации «Лучшее изобретение» в Алтайском государственном университете:

1 место — за положительное решение о выдаче патента на полезную модель от 15.10.2013 г. по заявке № 2013139151 от 22.08.13 «Прибор для электроблоттинга нуклеиновых кислот и белков» // Скапцов М.В., Куцев М.Г., Галькин А.В.

2 место — за патент РФ на изобретение № 2479992 от 27.04.2013 г. «Способ микроклонального размножения Ириса Сибирского» // Тихомирова Л.И., Смирнов С.В., Куцев М.Г.

2 место  за патент РФ на изобретение № 2476853 от 27.02.2013 г. «Экстракционно-вольтамперометрический способ определения цинка, кадмия, свинца и меди» // Темерев С.В., Логинова О.Б.

В номинации «Лучший изобретатель» в Алтайском государственном университете:

1 место Куцеву Максиму Геннадьевичу к.биол.н., зам. директора ЮСБС за цикл работ по теме «Технологии молекулярно-генетического анализа»
1. Патент РФ № 2479992 от 27.04.13
2. Патент РФ № 2481766 от 20.05.13
3. Положительное решение о выдаче патента от 15.10.13 по заявке № 2013139151
4. 7 заявок на изобретение

2 место  Тихомировой Людмиле Ивановне, к.биол.н., зав. отделом УПБП ЮСБС за цикл работ по теме «Разработка биотехнологий создания и размножения ценных растений»
1. Патент РФ № 2479992 от 27.04.13
2. Патент РФ № 2481766 от 20.05.13
3. 3заявки на изобретения

2 место Терентьеву Роману Александровичу аспиранту ХФ за цикл работ по теме «Определение тяжелых металлов на висмутовом электроде»
1. Патент РФ №2477468 от 10.03.13
2. 3 решения о выдаче патента

Начальник управления инновационного развития Ю.И. Ладыгин  доложил о ходе заключения соглашений и договоров с предприятиями реального сектора экономики.

Совет решил:

  • Учитывая важность рассматриваемого вопроса для АлтГУ включить его в повестку каждого заседания ОНТС с представлением докладов о результатах работ по факультетам (доклады ответственных за коммерциализацию на факультетах, в мае планируется доклад от ФТФ);
  • Ускорить выпуск каталога РНТД АлтГУ — крайний срок-май 2014 г.;
  • Ответственным за коммерциализацию на факультетах провести ревизию инновационных проектов АлтГУ, зарегистрированных в краевом инновационном банке и внести в базу дополнительные разработки АлтГУ, срок 20 мая 2014 г.;
  • Ответственным за коммерциализацию на факультетах провести анализ баз данных инновационно-активных предприятий Алтая и установить сотрудничество, заключив соответствующие соглашения. Срок до 30 мая 2014 г.

Пасека А.Е., начальник отдела охраны интеллектуальной собственности докладывала об очередной регистрации заявок в ФГУ ФИПС Роспатента. Все заявки были рекомендованы к регистрации.

В разном Ваганов А.В., начальник управления по научно-организационной работе доложил о результатах рассмотрения заявок по Конкурсу грантов 2014 года, проведенного в рамках реализации Программы стратегического развития АлтГУ.

Очная защита проектов состоялась 23 апреля. На адрес руководства Конкурса грантов поступило 26 заявок. Руководствуясь критериями оценки из приложения 3 положения Конкурса грантов, были отобраны 15 победителей.

Список победителей среди аспирантов и молодых научно-педагогических работников АлтГУ по результатам Конкурса грантов 2014 года:

  1. Шершнева Елена Александровна, старший преподаватель кафедры политической истории АлтГУ. Название проекта «Историческая динамика и современные тенденции формирования религиозной идентичности у населения в трансграничном пространстве Алтая и Восточного Казахстана». Сумма гранта: 150 000 руб.
  2. Овчарова Наталья Владимировна, ассистент кафедры ботаники АлтГУ. Название проекта «Геоботанический мониторинг травяных фитоценозов Алтайского края с применением данных дистанционного зондирования». Сумма гранта: 250 000 руб.
  3. Хромова Олеся Павловна, доцент кафедры математического анализа АлтГУ. Название проекта «Мягкие вычисления в задачах прикладного анализа». Сумма гранта: 200 000 руб.
  4. Мусиенко Надежда Павловна, преподаватель колледжа АлтГУ. Название проекта «Разработка дефектоскопа слоистых композитов, изделий и сварных конструкций из дюралюминия». Сумма гранта: 250 000 руб.
  5. Лепендин Андрей Александрович, доцент кафедры прикладной физики АлтГУ. Название проекта «Разработка метода диагностики разрушения структурно-неоднородных материалов на основе комбинированных измерений акустической и электромагнитной эмиссии». Сумма гранта: 300 000 руб.
  6. Серегин Николай Николаевич, старший преподаватель кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ. Название проекта «Моделирование социальных систем народов Алтая раннего железного века и средневековья». Сумма гранта: 150 000 руб.
  7. Щербаков Дмитрий Николаевич, доцент кафедры органической химии АлтГУ. Название проекта «Исследование особенностей химического состава и противохолистеринемической активности фитостеринового комплекса некоторых растений произрастающих на территории Алтайского края». Сумма гранта: 250 000 руб.
  8. Ахмерова Ирина Геннадьевна, преподаватель кафедры дифференциальных уравнений АлтГУ. Название проекта «Расчет влагонасыщенности почвогрунтов при изменении температуры окружающей среды». Сумма гранта: 150 000 руб.
  9. Немцев Алексей Олегович, научный сотрудник НИИ Биологической медицины. Название проекта «Поиск новых нестероидных противовоспалительных средств». Сумма гранта: 150 000 руб.
  10. Кейно Виктор Викторович, научный сотрудник НИИ Биологической медицины. Название проекта «Разработка стимулятора гемопоэза». Сумма гранта: 150 000 руб.
  11. Казбанова Татьяна Олеговна, научный сотрудник НИИ Биологической медицины. Название проекта «Разработка инновационного синтетического препарата мочегонного действия». Сумма гранта: 200 000 руб.
  12. Смирнова Яна Константиновна, ассистент кафедры социальной психологии факультета психологии и политологии АлтГУ. Название проекта «Построение модели системы суверенной самодетерминации временных ориентаций подростков, воспитывающихся в детских домах». Сумма гранта: 100 000 руб.
  13. Мазайлова Татьяна Александровна, доцент кафедры социальной работы АлтГУ. Название проекта «Исследование состояния паллиативной помощи Алтайского края». Сумма гранта: 150 000 руб.
  14. Дирин Денис Александрович, доцент кафедры экономической географии и картографии АлтГУ. Название проекта «Комплексная оценка туристско-рекреационных ресурсов степной части Алтайского края». Сумма гранта: 250 000 руб.
  15. Уланов Петр Николаевич, ассистент кафедры вычислительной техники и электроники АлтГУ. Название проекта «Разработка программного обеспечения автоматизации многопараметрического исследования почв, сбора метеорологических данных, хранения и обработки полученных данных». Сумма гранта: 300 000 руб.

Версия для печати
поделиться