Студенты ГФ на Большом географическом фестивале

28 апреля 2014 Пресс-центр ГФ
С 11 по 13 апреля в Институте наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета прошел  X ежегодный Большой географический фестиваль (БГФ-2014) студентов и молодых ученых, в котором приняли участие и студенты географического факультета.

В рамках Фестиваля состоялась Международная научно-практическая конференция «Современная географическая наука: взгляд молодых ученых», посвященная 290-летию образования Санкт-Петербургского университета и 100-летию со дня рождения Академика АН СССР, Президента Всесоюзного Географического общества, Героя Социалистического труда А.Ф. Трешникова.

В этом году работа конференции прошла по 14 секциям, отражающим основные направления современной географической науки. География фестиваля была очень разнообразна: Воронеж, Владивосток, Якутск, города Белоруссии, Казахстана и еще много других регионов, откуда приехали ребята, чтобы поделится своими исследованиями.

На открытии фестиваля выступили директор Института наук о Земле СПбГУ профессор С.В. Аплонов, заместитель директора ГНЦ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» А.И. Данилов, вице-президент Русского географического общества профессор В.М. Разумовский, ректор Российского гидрометеорологического университета Л.Н. Карлин, заместитель руководителя секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ А.В. Баранов и декан географического факультета Российского педагогического университета имени А. И. Герцена В.Г. Мосин.

В работе Фестиваля посчастливилось принять участие и представителям географического факультета. Студентами кафедры физической географии и ГИС А. Зяблицкой,  (гр. 921М),  Д. Козловой (гр. 931М), и Н. Рябчинской  (гр. 911), были представлены доклады в секциях «Физическая география» и «Климатология и метеорология»,  отмеченные ведущими секций как интересные и актуальные.

Студенты ГФ на Большом географическом фестивале: Анастасия Зяблицкая, Наталья Рябчинская, Дарья Козлова

Также молодые ученые приняли участие в экскурсионной программе по г. Санкт-Петербургу. Они посетили Русский музей, Петергоф, Пушкино, Кронштадт, храм Спас-на-Крови.

Зяблицкая Анна: «Подобные мероприятия повышают интерес и привлекают внимание к географии, и это здорово! Понравились доклады студентов из МГУ. На нашей секции освещались различные аспекты изучения климата, некоторые вопросы вызывали весьма горячие споры и обсуждения. В целом конференция прошла очень интересно».

Рябчинская Наталья: «Я приняла участие в работе секции «Физическая география». Предложенный мною доклад восприняли на «ура». Мы познакомились с ребятами из разных уголков России. Наука объединяет! Все свободное время мы провели в прогулках по городу и по его окрестностям!»

Рябчинская Наталья: «Наука объединяет!»

Козлова Дарья: «В этом году проходил уже юбилейный X Большой географический фестиваль. В мероприятии приняли участие более 250 студентов, аспирантов и молодых ученых не только с разных уголков России, но и из стран ближнего зарубежья. Было интересно познакомиться с исследованиями студентов других вузов. Число докладов в рамках нашей секции в этом году увеличилось и можно сказать, что вопросы климатологии заинтересовывают все больших студентов-географов».

Хотелось бы выразить огромную благодарность кафедре физической географии и ГИС, географическому факультету и отделу организации НИРС за предоставленную возможность участия в мероприятии.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0