Международное признание

26 мая 2014 Молоканов С.И., отдел организации научных мероприятий
Ученые Алтайского государственного университета завоевали две золотых медали на международном конкурсе «Национальная безопасность — 2014»

Столь высоких наград в номинации «Средства обеспечения безопасности государства» удостоились разработки наших ученых с химического факультета и факультета психологии и педагогики.

Проект психологов — Программа психологического сопровождения в экстремальных ситуациях «Вместе мы в безопасности» (авторы: А.Д. Демина д.с.н., проф., декан факультета психологии и педагогики; Д.В. Труевцев, к.п.н., доц., зав. каф. клинической психологии; Я.К. Смирнова, асс. каф. социальной психологии) направлен на развитие эффективных технологий обеспечения психологической безопасности населения.

Второй проект — «Полимерная композиция на основе растительного сырья для очистки нефтяных загрязнений и промышленных сточных вод» (авторы: В.И. Маркин, к.х.н, доц. каф. органической химии; П.В. Колосов, к.х.н, доц. каф. органической химии; Н.Г. Базарнова, д.х.н., проф., декан химического факультета, зав. каф. органической химии). Данная разработка направлена на обеспечение экологической безопасности населения.

Проекты на выставке представляли их авторы: В.И. Маркин, к.х.н, доц. каф. органической химии и Я.К. Смирнова, асс. каф. социальной психологии.

Поздравляем призеров со столь высокой наградой и желаем дальнейших научных успехов!

Участие проектов в выставке стало возможным благодаря Программе стратегического развития ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» на 2012–2016 годы.

Конкурс «Национальная безопасность 2014» проводится в рамках ежегодной Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех» с целью поощрения организаций и предприятий, внесших существенный вклад в дело обеспечения национальной безопасности. Организаторами Конкурса являются Министерство внутренних дел Российской Федерации, Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, Пограничная служба Федеральной службы безопасности Российской Федерации.