АлтГУ представил свои разработки на «Ярмарке инноваций 2014»

6 июня 2014 Отдел по связям с общественностью
Сегодня в Алтайском краевом театре драмы состоялось открытие VI выставки «Ярмарка инноваций. Алтайский край - 2014», одним из постоянных участников которой является Алтайский государственный университет.

Вуз представил свои инновационные разработки на двух масштабных площадках. Так, на одном из стендов выставки были продемонстрированы материалы о деятельности Российско-американского противоракового центра, Алтайского центра прикладных биотехнологий, Научно-исследовательского института биологической медицины, десяти лабораторий, СКТБ «Радиотехник» и «Умник», малых инновационных предприятий.

Среди отдельных проектов была показана работа к.ф.-т.н., доцента кафедры вычислительной техники и электроники В.И. Иордана «Высокоточный способ управления импульсным стабилизатором тока», которая получила золотую медаль на выставке в Женеве. Здесь же была представлена информационная система «Кейс», которая разработана и внедрена в Алтайском госуниверситете и сейчас успешно реализуется в Алтайском государственном аграрном университете.

Физико-технический факультет АлтГУ представил на выставке «Сверхминиатюрные вихретоковые преобразователи для задач неразрушающего контроля», биологи – «Фитолин», который уже второй год подряд участвует в ярмарке инноваций. Также на ярмарке заявили о себе химический факультет и факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии.

На торжественном открытии выставки заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Михаил Павлович Щетинин сообщил, что ярмарка уже стала доброй традицией для Алтайского края. В этом году на ней представлено 128 проектов 58-ми участников по четырем номинациям.

«Как никогда в этом году и именно сегодня значение нашей ярмарки возрастает. Президентом страны поставлена задача взять курс на коренную модернизацию нашей промышленности, импорта замещения в энергосбережении, развитие буквально всех отраслей нашей промышленности. Сегодня свое слово должны сказать научно исследовательские институты и вузовская наука. За вами – не только настоящее, но и будущее. Как сегодня мы поработаем, такие плоды будем пожинать завтра».

С приветственным словом к участникам ярмарки обратился Председатель Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, ректор Алтайского государственного университета С.В. Землюков.

«Ярмарка – это праздник науки, идей, инноваций и общения тех, кто создает науку, новые продукты и тех, кто их внедряет. Значение выставки в том, что можно показать себя и посмотреть на других, найти новые контакты, применение своим разработкам. Выстраивание коммуникаций между наукой, образованием и бизнесом – это очень важное слагаемое успешного инновационного развития нашей страны и края. Именно такая выставка дает возможность в полной мере реализовать эти возможности», - подчеркнул Сергей Валентинович.

Президент Алтайской торгово-промышленной платы, выступающей партнером Администрации Алтайского края в организации и проведении ярмарки, Б.А. Чесноков, также поприветствовал участников мероприятия.

«То факт, что выставка проводится уже в шестой раз, позволяет надеяться на многое. В частности на то, что алтайская наука найдет свое применение в промышленности и сельском хозяйстве нашего региона», - отметил Борис Анатольевич.

Работа выставки началась с символического момента – разрезания алой ленточки.

Следует уточнить, что проекты, представленные на ярмарке инноваций, будут оценены экспертами – представителями комитетов по энергетике, здравоохранению, информационным технологиям, строительству.

Подробности о VI выставке «Ярмарка инноваций. Алтайский край - 2014» читайте в ближайшем номере газеты «За науку».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0