Студенты-филологи АлтГУ на родине В.С. Золотухина

18 июля 2014 Отдел по связям с общественностью
В 2016 г. к очередному юбилею Валерия Сергеевича Золотухина филологами АлтГУ будет подготовлен и издан сборник «В.С. Золотухин в воспоминаниях земляков». В сборе материала для книги приняли участие студенты гр. 821 факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии.

С целью поиска материала для сборника 16 июля 2014 г. состоялся выезд студенческой группы 821 ФМКФиП под руководством к.ф.н., доцента Д.В. Марьина в с. Быстрый Исток — на малую родину Валерия Золотухина. Поездка осуществлена в рамках ежегодной диалектной практики. Студенты-второкурсники осмотрели дом, в котором прошли детские годы известного артиста и писателя (теперь здесь музей), церковь, построенную на собранные им средства, побывали в гостях у односельчан, близко знавших Валерия Сергеевича.

Главным делом поездки стали поиск и запись воспоминаний об известном земляке. За несколько часов удалось побеседовать с десятью респондентами. Они рассказали много интересного о встречах с В.С. Золотухиным, внесли целый ряд нюансов в биографию артиста. Нина Михайловна Боровикова, муж которой был учителем немецкого языка и классным руководителем Валерия, вспомнила, что будущий артист любил немецкий язык и частенько даже на других уроках мог блеснуть его знанием. Позже сам Валерий Сергеевич рассказал, что на съемках фильма «Человек с аккордеоном», где он говорит несколько фраз по-немецки, консультант даже похвалил его за отличное произношение!

Один из ближайших друзей алтайского писателя и актера Виталий Дмитриевич Кирьянов, в усадьбе которого В.С. Золотухин останавливался во время своих приездов в родное село, охотно поделился воспоминаниями о знаменитом земляке. В саду В.Д. Кирьянова еще стоит гостевой домик, где жил Валерий Золотухин, беседка, где он встречался с односельчанами, баня, которую он очень любил и в которой однажды даже сфотографировался для глянцевого журнала.

Виталий Дмитриевич не только поведал несколько занимательных историй из жизни артиста, но и показал его автографы на подаренных книгах. Один из них, оставленный на сборнике золотухинских рассказов «Банька по-черному», гласит: «Кирьянову Виктору Дмитриевичу от Валерия Золотухина! Виктор! Услышим ли мы звон колоколов нашей церкви при жизни? Давай! Храни тебя Бог! В. Золотухин. 26.07.01. Барнаул». Виталий Дмитриевич руководил строительством церкви Покрова Богородицы в Быстром Истоке, средства на которую многие годы собирал Валерий Сергеевич и в ограде которой он, согласно завещанию, был похоронен.
Запись бесед с респондентами велась на диктофон, и теперь ребятам предстоит их расшифровка и первичное лингвистическое описание, так как наряду с главной целью нужно было решить и другую: зафиксировать диалектные особенности речи быстроистокцев.

Студенты-филологи остались довольны и поездкой и проведенной поисковой работой. Анастасия Тюменцева (гр. 821) свои впечатления от посещения Быстрого Истока выразила так:

«Поездка на практику — это всегда нечто большее, чем просто практическая работа. Это небольшое путешествие, знакомство с новыми людьми, новые места, интересные диалектные особенности речи местных жителей. Мы не только узнали неизвестные факты о Валерии Золотухине, но и получили возможность проследить, как развивался талант нашего земляка. Человек — ничто без своей родины, и Золотухин — еще одно доказательство этой мысли. Посему в ходе опроса жителей села Быстрый Исток мы впитывали в себя простоту характера и широту души такого человека, который смог доказать остальным: связь с землей для человека — это очень важно».

Напомним, что сборник «В.С. Золотухин в воспоминаниях земляков» не единственный проект по увековечиванию памяти известного русского актера и писателя, в котором принимает участие Алтайский государственный университет. В 2016 г. совместно с Администрацией Алтайского края в рамках губернаторской издательской программы будет издано новое трехтомное собрание сочинений В.С. Золотухина под редакцией к.ф.н., доцента кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации Д.В. Марьина.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0