Ученые АлтГУ и Франции обсудят сотрудничество в области молекулярной биологии и археологии

30 июля 2014 Отдел по связям с общественностью
21 августа в Алтайском государственном университете в рамках Года науки «Россия-ЕС 2014» состоится открытие научных секций международной конференции «Сотрудничество между Европой и Сибирью в области науки и высшего образования: прошлое, настоящее, будущее», организуемой Французско-Сибирским центром образования и науки.

В работе конференции примут участие директор Московского бюро Национального центра научных исследований Франции (CNRS) Мишель Тарарин, еврокомиссар по науке и технологиям (представитель ЕС в России) Мария Пуцелева, директор Франко-российского центра инноваций и трансфера технологий Раймонд Бессон, начальник отдела многосторонних международных программ и сотрудничества на постсоветском пространстве Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) Ярослав Сорокотяга, представители CNRS.

Руководить секциями, которые сформированы согласно научным направлениям сотрудничества двух стран, будут ученые с мировым именем: директор лаборатории структурной активности нормальных и патологических биомолекул Университета Эври-Валь-Эссонна (University of Evry Val d'Essonne) доктор Патрик Курми; член-корр. РАН, профессор, зав. лабораторией биоорганической химии ферментов Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, зав. кафедрой физико-химической биологии и биотехнологии АлтГУ Ольга Ивановна Лаврик; профессор департамента наук о Земле университета Лилль 1 (University Lille 1) Данелиан Таниел. Интересен тот факт, что первым деканом научного факультета Университет Лилль 1, основанного в 1562 году, с 1854 года был Луи Пастер.

Поскольку в Алтайском государственном университете активно развиваются направления исследований в области молекулярной биологии (два Гранта Президента для поддержки научных школ под руководством А.И. Шмакова на период с 2013 по 2014 гг. и с 2014 по 2015 гг.) и археологии (Грант Правительства Российской Федерации для проведения научных исследований под руководством А.П. Деревянко), то ученым из Франции и России представится уникальная возможность предметно обсудить предстоящие проекты и тем самым укрепить международные академические связи.

Алтайский государственный университет стал участником Французско-Сибирского центра образования и науки (ФСЦОН, CFSFR), организованного Национальным центром научных исследований Франции (CNRS) и Сибирским отделением Российской академии наук, 29 ноября 2012 года. Сотрудничество 26 университетов Франции, всех институтов СО РАН и 18 вузов Сибири осуществляется путем реализации совместных международных проектов в области сельского хозяйства, пищевой промышленности, природных ресурсов, биоразнообразия, биотехнологии и молекулярной биологии.

Связано с разделами