Структурные и языковые особенности авторского путеводителя

22 августа 2014 Пресс-центр
Научного студенческого общества
В Университете имени Мартина Лютера г. Галле-Виттенберг состоялась научная стажировка студентки 4 курса факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Софии Веретельниковой. Поездка стала возможной благодаря Программе развития студенческих объединений. София поделилась своими впечатлениями от поездки.

Я всегда мечтала об учебе заграницей, но из года в год что-то не удавалось, и я, было, совсем отчаялась и забросила эту мысль, но чудо (или результат стараний долгих лет) произошло! Мне выпала уникальная возможность быть первым студентом филологического факультета (а теперь уже факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии), который участвовал в программе обмена в рамках договора между АлтГУ и университетом им. Мартина-Лютера, г. Галле (Германия).

Было очень интересно почувствовать себя настоящим «немецким» студентом, ведь программа включенного образования на это и рассчитана. Всего в Галле я провела четыре с половиной месяца (с 1.04 по 13.08), что практически приравнивается к семестру в системе немецкого образования. За это время я посещала занятия, выбранные мной на факультетах славистики и германистики (например, семинары «Перевод с русского на немецкий», «Проблемы и аспекты межкультурной коммуникации») и, конечно же, занятия по иностранным языкам (английский и немецкий). В числе моих приоритетов также стояла научная работа по теме «Структурные и языковые особенности авторского путеводителя», результатом которой станет опубликованное (в форме статьи) законченное научное исследование.


Но стажировка — это не только учеба. Это еще и возможность подружиться со студентами со всего мира, поездить по Европе, пожить в условиях, в которых живут немецкие студенты. Теперь я могу сказать, что увидела Германию и с точки зрения туриста, и с точки зрения «обывателя». Все это, безусловно, представляет собой бесценный опыт, получением которого я обязана родному Алтайскому государственному университету. Я бы, не задумываясь, повторила подобный опыт стажировки, и могу только посоветовать студентам младших курсов — дерзайте, учите иностранные языки, и все получится!

Хотелось бы поблагодарить координаторов программы обмена: с русской стороны — С.А. Зиновьеву, доцента кафедры германского языкознания и иностранных языков АлтГУ, со стороны Галле — господина Эккерта, профессора факультета славистики университета им. Мартина-Лютера,  которые помогали мне на каждом этапе, декана ФМКФиП С.А. Манскова, отдел организации НИРС, международный отдел АлтГУ и всех, кто поддержал меня и помог осуществить мечту.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0