Программа Форума размещена на сайте

22 августа 2014 Учебно-методическое управление

На странице сайта АлтГУ размещены проекты программы и план мероприятий II Международного образовательного форума «Алтай-Азия 2014: Евразийское образовательное пространство — новые вызовы и лучшие практики».

Среди основных мероприятий образовательного форума:

1. Пленарные заседания

2. Сессии форума:

• «Новые вызовы и лучшие практики евразийского образовательного пространства»;
  • «Независимая оценка качества образования: современный опыт России и азиатских стран»;
  • «Практико-ориентированная среда образовательного учреждения как фактор повышения качества образования»;
  • «Лучшие практики электронного обучения в условиях нового образовательного ландшафта»;
  • «Сетевые формы взаимодействия при реализации образовательных программ как показатель глобализации и интернационализации образования».

3. Специальная сессия:

• «Русский язык на азиатском образовательном пространстве»

4. Презентация Центра русского языка АлтГУ.

5. Форсайт-сессия: «Евразийский виртуальный университет: дорожная карта».

6. Всероссийский студенческий семинар-практикум «Качественное образование  путь к успешной карьере».

7. Совместное заседание Координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» и Совета ректоров вузов СФО по проблемам высшей школы.

8. Заседание Ассоциации Азиатских университетов.

9. Презентация Российско-Китайского центра АлтГУ и Ассоциации Азиатских университетов.

10. Выездной обучающий семинар для работников образовательных организаций по вопросам, связанным с реализацией Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

11. Открытые лекции на темы:

• «Новые археологические открытия на Алтае и проблема формирования Homo sapiens» А.П. Деревянко, академика РАН, д-ра ист. наук, профессора;
  • «Духовные вершины и связь времен в искусстве стран Азии» Т.М. Степанской, д-ра искусствоведения, профессора Алтайского государственного университета;
  • «Творчество В.М. Шукшина в контексте социокультурного многообразия» Д.В. Марьина, канд. филол. наук, доцента Алтайского государственного университета.
Напоминаем, что все желающие принять участие в работе образовательного форума могут подать заявку в электронном виде по адресу: http://www.asu.ru/education/forums/oaa2014/registration/.