Конкурс инновационных образовательных программ высшего образования

14 октября 2014 Дирекция ПСР
С 23 июня по 1 декабря 2014 года в рамках реализации программы стратегического развития АлтГУ НОК-4 «Образование» объявляет конкурс на разработку новых инновационных образовательных программ высшего образования.

Обеспечение инновационности высшего образования в Алтайском государственном университете и содействие его развитию как современного научно-образовательного комплекса международного уровня — основная цель конкурса. Результатом проведения данного конкурса станет формирование и дальнейшее развитие фонда инновационных образовательных программ, в которых  приоритетные направления фундаментальных и прикладных научных исследований университета сочетаются с подготовкой молодых научно-педагогических кадров и высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда Алтайского края и регионов Сибири.

Приоритетные направления разработки инновационных образовательных программ ВПО определяются соглашением о сотрудничестве между Администрацией Алтайского края и Алтайским государственным университетом, региональными инновационными кластерами (биофармацевтический, агропромышленный, туристско-рекреационный, топливно-энергетический).

Приоритетными направлениями разработки ИОП ВО являются:
  • биотехнологии и технологии переработки растительного сырья;
  • региональное природопользование и геоэкологический мониторинг;
  • развитие нанотехнологий и индустрии функциональных и  биомиметических материалов;
  • информационно-коммуникационные системы;
  • гуманитарные и социально-экономические исследования в области экономического анализа и моделирования, межкультурных, социальных и других видов коммуникаций в рамках развития трансграничного сотрудничества.

Вместе с тем конкурс является открытым для других инновационных направлений образовательной, научной, методической деятельности университета.

В конкурсе в установленном порядке могут принять участие все учебные подразделения АлтГУ. Сроки и условия проведения изложены в приказе ректора и в Положении о внутреннем конкурсе инновационных образовательных программ.

Для участия в конкурсе в соответствии с Положением необходимо предоставить следующие документы:

  1. Аннотация программы с описанием инновационности (цели и задачи ИОП), определением соответствия приоритетным направлениям развития АлтГУ, указанием предполагаемых мест трудоустройства и востребованности на рынке труда (в свободной форме).
  2. Учебный план ИОП.
  3. Рабочие программы по всем дисциплинам, модулям и практикам.
  4. Справка о составе научно-педагогического коллектива (включая работодателей), отдельно по междисициплинарным программам;
  5. Список изданных и/или планируемых учебников, учебных пособий, учебно-методических пособий, учебно-методических материалов, рабочих тетрадей и др., обеспечивающих ИОП (с указанием всех выходных данных, если работы изданы);
  6. Список изданных или планируемых монографий, диссертаций в рамках направления подготовки;
  7. Предложения по разработке электронных курсов (на платформе  MOODLE в АлтГУ) или с использованием дистанционных технологий (в свободной форме);
  8. Список партнеров (работодателей, зарубежных и российских вузов-партнеров и др.), участвующих в реализации ИОП;
  9. Описание интерактивных методов обучения и инновационных образовательных технологий, используемых в учебном процессе ИОП;
  10. Дополнительные материалы в соответствии со спецификой ИОП.
Все материалы предоставляются на электронном носителе. По каждому пункту создается отдельный документ WORD или PDF. Дополнительные материалы прилагаются в свободной форме.

Прием заявок по программам магистратуры продлен до 10 ноября 2014 года.

Консультацию по вопросу участия в конкурсе можно получить у Галины Николаевны Тайлашевой, начальника отдела лицензирования и аккредитации, офис 518М, тел. 29-12-40.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0