Питомник редких птиц АлтГУ готовит к выпуску в природу краснокнижных соколов

3 октября 2014 Отдел по связям с общественностью
Питомник редких птиц Алтайского госуниверситета «Алтай-Фалькон» готовит к самостоятельной жизни в природе 10 соколов, появившихся на свет в питомнике в мае 2014 года.

Согласно разрешению комиссии Росприроднадзора в октябре птицы будут выпущены на волю. Планируется, что выпуск состоится в Кислухинском заказнике, расположенном в Первомайском и Тальменском районах Алтайского края — наиболее удобном для адаптации птиц месте.

«Сейчас птицы живут в большом облеточном вольере, куда регулярно запускается живая добыча, для тренировки их охотничьих навыков, — рассказал директор Питомника Виктор Николаевич Плотников. — На выпуск соколов в природу будут приглашены дети из городской станции юных натуралистов и все желающие».

В октябре работники питомника также надеются выпустить в природу и птиц, конфискованных в начале осени у браконьеров.

«Таможенники изъяли 18 птиц — 6 балабанов и 12 сапсанов. Одна птица погибла еще до их задержания работниками правоохранительных органов, а еще одна — после доставки к нам. Все птицы были очень слабые, исхудавшие. Непонятен интерес к птицам браконьеров, так как их коммерческая ценность была низкая, у птиц, скажем так, не самый продаваемый окрас и размер, — рассказал Виктор Николаевич. – Если птиц не придется  содержать в питомнике по требованию правоохранительных органов из-за ведения следствия, то мы, подлечив их, планируем выпустить на волю в середине октября. Через Росприроднадзор мы сделали запрос с просьбой рассмотреть возможность временного содержания птиц и последующего их выпуска в природу».

В настоящее время 2 балабана и 2 сапсана находятся еще в плохом состоянии, а все остальные птицы, из конфискованных таможенниками, готовы к вылету. Птиц подлечили и теперь содержат в питомнике до разрешения на выпуск.

Виктор Николаевич пояснил, что для выпуска птиц в природу обязательно составляются акты, приглашаются представители Росприроднадзора, Охотничьего хозяйства и Управления природных ресурсов Алтайского края.

«Наш питомник — место реабилитации хищных птиц. Если птица попала в беду, тем более если она занесена в Красную книгу, ее надо восстанавливать, что мы и делаем. А когда она готова к жизни в природе, мы выпускаем ее на волю», — подытожил директор «Алтай-Фалькона».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0