Птичье перо

18 октября 2014 Текст и фото: Надежда Будрина, 3 курс ФМКФиП
межфакультетский пресс-центр АлтГУ

Именно так в переводе с английского называется искусство изготовления композиций из скрученных в спирали полосок бумаги.

Считается, что квиллинг, или бумагокручение, придумали монахи в средиземноморской Европе в начале XV века.  В прошлом столетии принцесса Елизавета увлеклась квиллингом, и многие ее работы сейчас хранятся в одном из лондонских музеев. Почувствовать себя на месте средневековых монахов или британской королевы мог любой желающий.

17 октября в рамках «Фестиваля науки» в стенах Алтайского Госуниверситета учащиеся колледжа провели мастер-класс по квиллингу для школьников и студентов.

«Квиллинг — это технология декорирования, с помощью которой мы украшаем открытки, некоторые предметы быта и даже мебель. Этому можно научиться самому. Вам понадобятся клей, бумага, ножницы и немного свободного времени, — рассказала Софья Конопля, студентка колледжа АлтГУ, обучающаяся по специальности «Дизайн».

В течение нескольких часов в холлах корпусов на улице Димитрова и проспекте Красноармейском студенты и школьники постигали азы квиллинга и самостоятельно делали небольшие картины. По окончании мастер-класса все участники смогли забрать свои работы домой.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0