«Алтайская правда» написала о первом лабораторном тесте РАПРЦ АлтГУ

24 октября 2014 Отдел по связям с общественностью
Краевая газета «Алтайская правда» написала о том, что ученые Российско-американского противоракового центра АлтГУ приступили к тестированию клинических образцов, полученных от больных раком молочной железы и легких.

По словам исполнительного директора Российско-американского противоракового центра Алтайского государственного университета Андрея Шаповала, сделан первый лабораторный тест по образцам от десяти пациентов онкоцентра «Надежда». Он напомнил, что при любой патологии у человека присутствует определенный иммунный набор антител, по которому можно определить характер заболевания. Ученые противоракового центра применяют в работе революционную технологию — иммуносигнатуру, для которой достаточно лишь капли крови человека.

«Мы не ожидаем какого-то мгновенного результата, пока у нас идет накопление данных, — подчеркивает Шаповал. — Даже протестировав 10 больных и 10 здоровых человек, мы только отработаем технологию лабораторного и математического биоанализа иммуносигнатуры. Чтобы выявить иммуносигнатуры, которые могут быть использованы для диагностики, надо проверить как минимум 100 человек. Пока мы только приступили к работе.

В июне 2013 года был подписан меморандум о создании в Барнауле Российско-американского противоракового центра (РАПРЦ). «С американской стороны в его создании участвуют ученые Аризонского государственного университета, с российской — ученые Алтайского государственного и Медицинского университетов, специалисты краевого онкологического центра «Надежда», а также ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0