Ученые АлтГУ расскажут о новейших археологических исследованиях на Алтае

12 ноября 2014 Отдел по связям с общественностью
12 ноября В Алтайском государственном университете в рамках Международной конференции «Ломоносовские чтения на Алтае: фундаментальные проблемы науки и образования» проходят открытые лекции по естественным и гуманитарным наукам.

В корпусе «Л» состоится открытая лекция доктора исторических наук, доцента кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ Сергея Петровича Грушина по теме «Новейшие археологические исследования на Алтае».

На лекции будут представлены наиболее интересные результаты археологических исследований коллектива кафедры на территории России, Монголии и Казахстана за последние несколько лет.

«Я расскажу о двух памятниках археологии на территории российского Алтая. Это древнейший рудник Сибири под названием «Владимировка», который находится в Чарышском районе, и поселение Тыткескень, расположенное в Горном Алтае на одноименной реке – притоке средней Катуни. Тыткескень – это целый комплекс бронзового века, найденный благодаря проводимым исследованиям данной территории в рамках проекта строительства Катуньской ГЭС. Наш коллектив был на аварийных раскопках в зоне затопления, где и были найдены интересные материалы», - рассказал Сергей Петрович.

С 2000 года археологи АлтГУ ведут активные работы в западной Монголии, исследуя комплексы бронзового века и средневековья.

«По этому периоду на данной территории вообще не было материалов – белое пятно на карте археологии Монголии. Поэтому наши изыскания, находки можно по праву назвать уникальными. Мы исследовали около пяти памятников и получили материал, интересный не только для историков, но и для искусствоведов. Нами были обнаружены древние рисунки на погребальных камерах», - уточнил Сергей Грушин.

На открытой лекции будут представлены и результаты работы на территории села Семиярка Восточно-Казахстанской области (правый берег Иртыша). В мае 2014 года археологи АлтГУ здесь обнаружили уникальные материалы эпохи средневековья.

Открытая лекция «Новейшие археологические исследования на Алтае» начнется в 11.45 в аудитории 416Л АлтГУ (пр. Ленина, 61).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0