Специалисты АлтГУ укрепляют позиции русского языка в Шри-Ланке

19 декабря 2014 Отдел по связям с общественностью
Официальный сайт Представительства Россотрудничества в Республике Шри-Ланка опубликовал отчет о работе преподавателей Алтайского государственного университета в рамках Программы по продвижению русского языка и образования на русском языке за рубежом.

26 ноября – 5 декабря в Российском центре науки и культуры г.Коломбо усилиями специалистов Алтайского государственного университета (АлтГУ) была осуществлена комплексная программа по русскому языку как иностранному, состоящая из мероприятий курсов повышения квалификации ланкийских преподавателей русистов и педагогов, ведущих обучение на русском языке, а также практических занятий для слушателей курсов русского языка и студентов ряда учебных заведений Шри-Ланки. Мероприятия подготовлены и проведены АлтГУ в рамках Программы по продвижению русского языка и образования на русском языке за рубежом, осуществляемой Россотрудничеством и Минобрнауки России, оператором которой выступает Государственный институт русского языка им. А.С.Пушкина.

Комплекс методических и обучающих мероприятий провели высококвалифицированные специалисты Алтайского государственного университета – декан факультета искусств, доктор искусствоведения Лариса Нехвядович и начальник отдела организации подготовки научно-педагогических кадров, кандидат филологических наук Ольга Алимушкина. На базе курсов русского языка при РЦНК ученые АлтГУ успешно осуществили разработанную в университете целевую программу «Инновационные и традиционные технологиии в практическом курсе преподавания русского языка как иностранного», в рамках которой провели семинары, лекции и круглые столы, практические занятия с участием местных преподавателей-русистов, слушателей курсов при РЦНК, студентов Университета Келания, учащихся Национальной школы «Гурукула Видьялайя», Центрального колледжа «Шри-Рухула», активистов молодежного Русского клуба при РЦНК, членов Ассоциации ланкийских выпускников вузов соцстран, активистов Общества дружбы «Шри-Ланка – Россия», соотечественников.

В ходе осуществления комплексной программы специалистами АлтГУ были также проведены мастер-классы, презентации новые методик, открытые уроки и творческие конкурсы, нацеленные на развитие навыков разговорной речи, расширенное знакомство с российской культурой, историей, искусством, повседневной жизнью современного российского общества. Прошедшим курс методических занятий ланкийским преподавателям русского языка были вручены соответствующие сертификаты АлтГУ.

В рамках пребывания в Шри-Ланке делегация АлтГУ провела встречу с руководителем представительства Россотрудничества в Шри-Ланке Андреем Назаркиным и ответственными сотрудниками РЦНК, в ходе которой состоялся обстоятельный разговор о совместной работе по укреплению и развитию российско-ланкийского международного гуманитарного сотрудничества.

Приезд в страну специалистов Алтайского государственного университета стал заметным событием в культурно-образовательной жизни ланкийской столицы.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0