АлтГУ открыл представительский центр в Таджикистане

26 декабря 2014 Отдел по связям с общественностью
Алтайский государственный университет в рамках программы по расширению партнерской сети открыл представительский центр на базе Гимназии №13 имени А.М. Горького г. Худжанда (административный центр Согдийской области Республики Таджикистан).

По итогам встреч и профориентационной работы в Республике Таджикистан (апрель – ноябрь 2014 года) была получена договоренность о совместной профориентационной работе и организации подготовки к поступлению в АлтГУ таджикских школьников.

«Инициативы нашего университета по различным направлениям сотрудничества в сфере довузовского образования вызвали интерес и нашли поддержку у таджикских коллег, — отмечает начальник управления по работе с абитуриентами и содействию трудоустройству выпускников АлтГУ Елена Николаевна Гончарова. — В результате 22 декабря в г. Худжанде в ходе встречи с руководством гимназии и представителями администрации Согдийской области состоялось подписание соответствующего договора, и был подготовлен проект плана совместной работы».

23 декабря Елена Николаевна провела в общеобразовательной школе № 10 г. Худжанда профориентационную встречу с учащимися 11 классов 8 школ города. Более 300 школьникам она предоставила информацию об Алтайском государственном университете и направлениях подготовки в нем. Для организации обратной связи предложена возможность работать на специализированном сайте вуза, а также обращаться к коллегам представительского центра.

«Многие из ребят еще не определились со своим выбором, однако представленная информация вызвала несомненный интерес», — подчеркнула Елена Гончарова.

Непосредственно на базе самого Центра была организована встреча с родительским комитетом гимназии. Родители поблагодарили Елену Николаевну за предоставленную информацию и попросили в апреле 2015 года провести пробное тестирование для ребят.

Для таджикских школьников зимние каникулы будут весь январь. Как отметили коллеги из представительского центра, в это время будут организованы подготовительные курсы, поэтому предоставленные университетом  методические материалы — очень своевременная и весьма актуальная поддержка.

Преподавателям гимназии также была оказана консультационная помощь по использованию в работе ЭОР, разработанных непосредственно для подготовительных курсов.

В настоящее время сотрудниками УРАиСТВ проводится организационная работа по проведению в феврале – марте 2015 года обучающих семинаров в формате вебинаров для учителей и учащихся представительского центра Худжанда.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0