Газета «Свободный курс» написала о строительстве студенческого общежития АлтГУ

30 января 2015 Отдел по связям с общественностью
Алтайский госуниверситет в 2015 году начнет строительство студенческого общежития в краевой столице. Это будет самое высокое общежитие в Барнауле.

Алтайский госуниверситет впервые за многие годы начнет строительство студенческого общежития в краевой столице. Проект уже готов и прошел все необходимые экспертизы. На прошлой неделе в вузе впервые подробно рассказали о своих планах.

Здание будет построено недалеко от двух существующих общежитий, на улице Червонной, 5. Участок площадью 0,87 га был предоставлен вузу в безвозмездное постоянное пользование администрацией края еще в 2013 году. Разработчиком проекта выступил «Барнаулгражданпроект». Они спроектировали общежитие из двух корпусов — 14 и 16 этажей, которые будут соединены переходом. Рассчитаны общежития на тысячу койко-мест (536 в одном и 464 в другом). Жить студенты будут в комнатах на 2–3 человека, в одной секции будут размещаться по три комнаты от 12 до 25 кв. м. На каждого проживающего будет выделено минимум 6 кв. м. Каждый этаж будет оборудован помещениями для стирки и комнатами отдыха. В одном из корпусов предусмотрен тренажерный зал, бесплатный для студентов АлтГУ. В каждом здании будут работать два лифта уникальной конструкции, которые в экстренных ситуациях смогут работать для перевозки пожарных.

На первых этажах двух зданий выделено 30 мест, приспособленных для проживания инвалидов, их оборудуют пандусами, беспороговыми проемами, специальными полосками, по которым можно ориентироваться при передвижении.

К общежитиям пристроят столовую на 70 мест. Это будет единый комплекс со спортивной площадкой, рекреационной зоной, парковочными местами, 10% из которых предназначено для инвалидов.

Строительство стало возможным благодаря участию проекта в федеральной целевой программе «Развитие образования 2011–2016 гг.», в которой есть подпрограмма «Восполнение дефицита мест в общежитиях для иногородних студентов».

Строиться общежитие будет на условиях софинансирования: из внебюджетных денег вуза будет оплачено до 10% всех работ, остальные средства должны поступить из федерального бюджета. По словам проректора АлтГУ по безопасности и общим вопросам Олега Ильиных, распределение средств под объекты, вошедшие в перечень подлежащих реализации, произойдет в феврале-марте 2015 года.

«После этого мы объявим открытый аукцион на электронной площадке и выберем подрядчика», — говорит он.

Сумма контракта порядка 500 млн рублей. В нее входят и строительные работы, и благоустройство территории, и оснащение зданий мебелью и техникой.
Сроки начала строительства будут зависеть только от распоряжения правительства и выделения денег: проект полностью готов к реализации, получено и разрешение на строительство. Возвести объект планируют менее чем за два года — нормативный срок его строительства 20,5 месяца.
Появление новых зданий позволит вузу полностью закрыть потребность в местах расселения иногородних студентов.

«У нас на сегодня четыре общежития, в которых проживает порядка 1 тыс. 100 человек. А обучается в АлтГУ около трех тысяч иногородних студентов, поэтому потребность в новых местах сегодня очень велика», — говорит Олег Ильиных.

Строительство общежития поможет и расширению международной деятельности — появится возможность приглашать большее количество иностранных студентов. Комнаты там планируют выделять и молодым ученым.

В 2008 году в вузе разработали проект 16-этажного общежития на 300 койко-мест на проспекте Социалистическом, рядом с корпусом «С». Но потом от него отказались из-за того, что затраты на строительство на маленьком участке были сопоставимы с затратами на реализацию проекта на улице Червонной. В будущем там могут возвести учебно-лабораторный корпус.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0