АлтГУ получил большую партию сертификатов по итогам комплексного тестирования мигрантов

3 марта 2015 Отдел по связям с общественностью
Локальный Центр тестирования АлтГУ продолжает интегрированное тестирование мигрантов на знание русского языка, истории России и основам законодательства РФ.

2 марта была получена большая партия сертификатов — более 200 экземпляров — для мигрантов, успешно сдавших экзамены. Ранее Центр уже получал сертификаты на гражданство, теперь Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина выслал первую партию сертификатов по итогам комплексного тестирования — «Сертификат о владении русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации».

«Мы копируем каждый сертификат, затем получатель ставит на копии роспись и дату, а после получает оригинал. Подобного рода вариант мы выбрали для того, чтобы обезопасить себя от претензий людей, которые потеряют сертификат, — уточнила зав. кафедрой русского языка как иностранного и восточного языкознания, доктор филологических наук, профессор Лидия Михайловна Дмитриева. — Хочется отметить, что география экзаменуемых обширна. Это выходцы из стран ближнего и дальнего зарубежья: Армении, Азербайджана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Украины, Беларуси, Вьетнама, Афганистана и др.»

Остается добавить, что тестирование мигрантов в Центре тестирования АлтГУ проходит практически ежедневно. В общей сложности с января в Алтайском госуниверситете уже протестировано более 300 человек.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0