АлтГУ и Театральный институт имени Бориса Щукина подписали договор о сотрудничестве

6 мая 2015 Отдел по связям с общественностью
Алтайский государственный университет, единственный из вузов Алтайского края, подписал договор о сотрудничестве с Театральным институтом имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова.

5 мая состоялась встреча ректора АлтГУ Сергея Валентиновича Землюкова и коллектива факультета искусств вуза с ректором Театрального института им. Б. Щукина (г. Москва), Народным артистом РФ Евгением Владимировичем Князевым и зав. кафедрой искусствоведения Театрального института им. Б. Щукина, доктором искусствоведения, профессором Еленой Александровной Дунаевой.

В ходе встречи стороны обменялись информацией о работе и заслугах своих высших школ, обсудили темы совместных образовательных программ, послевузовского профессионального образования, поговорили о значимости искусствоведческих и культурологических дисциплин в рамках высшего образования. Завершилась встреча подписанием договора о сотрудничестве между вузами в образовательной, научной и творческой деятельности.

«У наших вузов есть перспективы сотрудничества в плане защиты диссертаций по искусствоведению на базе Алтайского госуниверситета, проведения мастер-классов от преподавателей Щукинского института и ведущих актеров театра им. Вахтангова в АлтГУ, обмена студентами и магистрантами между нашими вузами. Все эти начинания зависят в первую очередь от нас самих и нашей инициативы, – подчеркнул Евгений Владимирович Князев. – Одним из первых моментов сотрудничества нашего института с Алтайским госуниверситетом станет, пожалуй, моя творческая встреча, которая будет организована по приглашению вашего вуза. Встреча, в которой могут принять участие как мои ученики, так и коллеги. Также возможно приглашение наших магистрантов-режиссеров, среди которых есть очень талантливые ребята, для постановок спектаклей с актерами студенческих театров АлтГУ и на сцене вашего университета. Все это в перспективе и вполне реализуемо».

Подписанный АлтГУ и Театральным институтом имени Бориса Щукина договор предполагает совместную научно-исследовательскую работу, реализацию проектов на базе научных центров, институтов, лабораторий, разработки в области гуманитарных наук, культуры и искусства, а также междисциплинарных исследований и др.

Кстати, сегодня в 19:00 часов III театральный фестиваль курсовых и дипломных работ «Шаг» завершится творческим вечером народного артиста России Евгения Князева.

Фото: О.А. Ковалев

Полный фототчет о мероприятии.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0