АлтГУ и японский Университет Сайтама договорились о разностороннем сотрудничестве

2 октября 2015 Отдел по связям с общественностью
Алтайский государственный университет с официальным визитом посетил вице-президент по международной деятельности Университета Сайтама (Япония) Сэйитиро Накабаяси.

Господин Накабаяси ознакомился со структурой классического университета, его научным потенциалом, побывал в учебных аудиториях корпусов вуза, а затем провел переговоры с руководством университета в лице первого проректора по учебной работе АлтГУ Евгения Сергеевича Аничкина и проректора по развитию международной деятельности АлтГУ Романа Ильича Райкина.

«Между нашими университетами много общего и в плане реализации междисциплинарных программ, и по направлениям работы, и по приоритетам в развитии науки: биомедицина, биотехнологии, археология. В последние годы мы также активно развиваем международное сотрудничество, – подчеркнул Евгений Сергеевич. – Ученые АлтГУ занимаются исследованиями, которые применимы не только в нашем регионе, – это общечеловеческие проблемы. Для их решения необходимо объединять усилия различных вузов всего мира, научный потенциал высших школ и институтов. В связи с этим Алтайский госуниверситет выстраивает партнерскую сеть по разным направлениям взаимодействия».

Господин Накабаяси отметил, что до последнего времени Университет Сайтама занимался исключительно исследованиями регионального масштаба. Теперь от японских университетов в целом ожидают интегрирования в мировое сообщество, активного поиска партнеров в области науки и искусства, разработки и реализации совместных проектов.

В связи с этим Евгений Сергеевич предложил установить партнерские отношения, объединить усилия в проведении научных исследований, обменяться опытом. В итоге обе стороны договорились об академическом обмене – поездке группы студентов АлтГУ на стажировку в Университет Сайтама и ответном визите японских студентов в Алтайский госуниверситет по программе «Сакура» Правительства Японии, совместных междисциплинарных исследованиях ученых АлтГУ и Университета Сайтама и проведении российско-японской научной конференции.

АлтГУ и Университет Сайтама приступили к подготовке меморандума о сотрудничестве.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0