Сергей Железняк провел в АлтГУ первую рабочую встречу в рамках Саммита молодежных лидеров стран Азии

8 октября 2015 Отдел по связям с общественностью
8 октября в Алтайском государственном университете состоялась встреча барнаульских участников Саммита молодежных лидеров стран Центральной Азии с заместителем председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Сергеем Владимировичем Железняком.

Принимая участие в выездном заседании Молодежного парламента при Государственной думе Федерального собрания РФ, Сергей Владимирович отметил актуальность и своевременность проведения Саммита молодежных лидеров азиатских стран как одного из способов международного гуманитарного сотрудничества и совместного преодоления существующих в мире проблем.

«Совершенно очевидно, что большая часть существующих проблем не решается на уровне одной страны или даже группы стран, поэтому очень важно объединять международные усилия, и без молодежи сделать это эффективным и долгосрочным невозможно, – подчеркнул зампред Госдумы РФ. – Мы понимаем, насколько после развала Советского Союза было много недоразумений и слухов, в том числе и в общественной среде других стран, именно поэтому мы благодарны тем молодежным лидерам, которые приехали сегодня из 13 стран для того, чтобы вместе обсуждать те проблемы, которые есть у молодежи. Они во многом похожи в разных странах. Вместе выстраивать механизмы взаимного сотрудничества различных молодежных программ и проектов. Я уверен, что представители российских регионов смогут найти себе товарищей и единомышленников по совершенствованию того, что касается народной дипломатии и молодежных международных проектов».

Во встрече с барнаульскими участниками саммита приняли участие председатель Алтайского краевого Законодательного собрания Иван Иванович Лоор, председатель Молодежного парламента при Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации Наталья Сергеевна Кувшинова и Председатель совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, ректор АлтГУ, президент Ассоциации азиатских университетов Сергей Валентинович Землюков. Встречу с зампредом Госдумы РФ провел сопредседатель президиума Российского союза студенческих организаций, начальник управления по внеучебной и воспитательной работе АлтГУ Антон Анатольевич Целевич.

«Алтайский государственный университет имеет хорошие традиции международного сотрудничества и всегда гостеприимно принимает у себя представителей разных стран мира, – отметил в приветственном слове участникам встречи ректор АлтГУ. – Открывающийся в стенах нашего университета саммит даст всем вам – его участникам – не только возможность услышать лучших экспертов, погрузиться в насыщенную программу, но и приобрести навыки общения с представителями разных стран и культур, навыки межгосударственного мышления. И сегодня ваша работа на саммите начинается со знакового события – знакомства с ведущими экспертами-парламентариями нашего края и нашей страны: Сергеем Владимировичем Железняком и Иваном Ивановичем Лоором».

Иван Иванович Лоор начал свое выступление с приветствия участникам саммита от имени депутатов заксобрания Алтайского края:

«Алтайский край – это многонациональный регион, где проживает более 100 народностей. Но у нас никогда не было межнациональных конфликтов, поскольку мы решаем возникающие вопросы, обсуждая их на мероприятиях, подобных организованному в Алтайском госуниверситете саммиту. Здесь большую роль играют личные контакты, переговоры и обсуждения. И вы сегодня не просто выступаете в роли представителей своих регионов и стран, а являетесь народными дипломатами. Несмотря на то, что Советский Союз прекратил свое существование, мы поддерживаем братские отношения с  соседними странами, бывшими республиками, появляются новые контакты на уровне молодежных организаций, деловых кругов. По сути, Алтай является воротами в Центральную Азию, именно поэтому мы и собираем у себя столь значимое мероприятие, как Саммит молодежных лидеров азиатских стран».

Выступающие во время общения с алтайскими участниками саммита отметили, что молодежь, участвуя в международных мероприятиях, должна искать выходы из тех заблуждений и тупиков, которые создает старшее поколение, находить новый потенциал для сотрудничества, поскольку существующие проблемы можно преодолеть только вместе.

В ходе встречи спикерам мероприятия задали вопросы представители России, Киргизии, Казахстана и Узбекистана. Они касались злободневных тем: популяризации русского языка в странах бывшего Советского Союза и странах Центральной Азии, уменьшения количества бюджетных мест на гуманитарные специальности, борьбы с информационными войнами, внесения изменений в миграционное законодательство по отношению к иностранным студентам и т.д.

Напомним, что с 9 по 14 октября Алтайский государственный университет вновь станет площадкой для проведения крупных международных мероприятий – Саммита молодежных лидеров стран Центральной Азии по развитию общественной дипломатии и международного сотрудничества и Международной школы молодых ученых стран Азии «Алтай-Азия».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0