Россотрудничество и АлтГУ проведут на Алтае Международную школу молодых ученых стран Азии

8 октября 2015 Отдел по связям с общественностью
С 9 по 14 октября в Алтайском государственном университете (АлтГУ) состоится Международная школа молодых ученых стран Азии «Алтай-Азия».

Основной целью школы, организуемой в рамках координируемой Россотрудничеством программы краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение», станет создание условий для реализации совместных международных проектов и программ.

Участники школы будут обсуждать актуальные вопросы сотрудничества в области науки и образования, международной академической мобильности студентов и молодых ученых, межкультурной коммуникации, экологической проблематики, роли русского языка в современном мировом научно-образовательном пространстве и др. В ходе мероприятия участники поделятся лучшими практиками в реализации совместных проектов, создадут основу для развития и укрепления сотрудничества университетов стран Азии, проведения новых международных мероприятий. К работе школы будут привлечены эксперты Азиатского экспертно-аналитического центра этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ.

Участниками школы станут молодые ученые, а также специалисты в области управления образованием и наукой из России, Японии, Южной Кореи, Шри-Ланки, Лаоса, Индии, Пакистана, Китая, Казахстана, Монголии, Киргизии, Таджикистана.

В это же время на площадке АлтГУ будет проходить Саммит молодежных лидеров стран Центральной Азии по развитию общественной дипломатии и международного сотрудничества. Саммит проводится по инициативе Национального совета молодежных  и детских объединений России в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений Алтайского государственного университета при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи, Ассоциации азиатских университетов.

Торжественное открытие Саммита молодежных лидеров и Международной школы молодых ученых стран Азии состоится в Концертном зале АлтГУ (ул. Димитрова, 66) в субботу 10 октября в 9:30.

Алтайский государственный университет является одним из крупных научно-образовательных центров азиатской части России, ориентированным на международное сотрудничество со странами Азии. АлтГУ входит в число головных вузов Университета Шанхайской организации сотрудничества, осуществляя ряд сетевых образовательных программ в рамках УШОС. В 2013 г. под патронатом АлтГУ создана Ассоциация азиатских университетов, которая на настоящий момент является площадкой образовательного и научного взаимодействия почти для 36 вузов, представляющих 8 государств Азии. Значительная часть масштабных международных проектов, реализованных на базе АлтГУ, была проведена при поддержке Россотрудничества.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0