Определены победители конкурса грантов РГНФ 2016 года среди сотрудников АлтГУ

8 апреля 2016 Отдел сопровождения НИОКТР
Опубликованы списки руководителей проектов, победивших в конкурсах РГНФ 2016 года. Кроме этого, в полном объеме поддержаны продолжающиеся проекты 2014 и 2015 годов.

В число победителей, получивших финансовую поддержку научных исследований, вошли 11 проектов под руководством ученых АлтГУ. Из них 4 гранта поддержаны фондом совместно с администрацией Алтайского края в рамках регионального конкурса. Кроме этого, получены проекты на проведение фундаментальных исследований продолжительностью от 1 до 3 лет, в том числе с участием международных научных коллективов, проекты по организации научных мероприятий и поддержке молодых ученых.

В числе проектов-победителей следующие работы исследовательских групп АлтГУ:

1. Оценка регулирующего воздействия нормативных правовых актов и государственных программ в сфере профессионального образования России (рук. Е.С. Аничкин).
  2. Экономическая оценка природно-ресурсного потенциала юга Западной Сибири и зонирование территории для производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции (рук. Г.Я. Барышников).
  3. Историко-этнографическое изучение развития религиозного ландшафта в трансграничном пространстве Южной Сибири и Монголии (рук. П.К. Дашковский).
  4. Модели и методы комплексной оценки регионального интеллектуального капитала как фактора социально-экономического развития региона (рук. И.Н. Дубина).
  5. Криминалистические особенности преступлений в сфере компьютерной информации (рук. В.В. Поляков).
  6. Большой террор в ракурсе микроисторического исследования: репрессии в Солтонском районе Алтайского края в 1937–1938 гг. (рук. В.Н. Разгон).
  7. Элита древних тюрок Центральной Азии (комплексный анализ археологических и письменных источников) (рук. Н.Н. Серегин).
  8. Продолжение комплексных археологических исследований памятника Сростки-I в предгорьях Алтая (рук. А.А. Тишкин).
  9. Археологические коллекции Алтайского государственного краеведческого музея (рук. Я.В. Фролов).
  10. Угрозы национальной безопасности в процессе индентификации жителей Республики Алтай в контексте полиэтнического и поликонфессионального социокультурного пространства региона: полевые исследования (рук. Я.Ю. Шашкова).
  11. Этнокультурное наследие Алтая: традиции и современность (рук. Л.В. Шокорова).

Финансирование на 2016 год получили продолжающиеся проекты, по которым научные коллективы успешно отчитались за прошедший период выполнения исследовательских работ: В.Н. Владимиров (ИФ), О.Ю. Воронкова (МИЭМИС), В.В. Горбунов (ИФ), П.К. Дашковский (ФМКФиП), Ю.А. Лысенко (ИФ), С.Г. Максимова (СФ), В.В. Мищенко (МИЭМИС), А.Н. Мухарева (ИФ), Д.В. Папин (Лаборатория междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая), Т.Н. Соболева (ИФ), Е.А. Тарасова (ИФ), Д.В. Труевцев (ФПП), А.С. Федорук (ИФ).
Весь список поддержанных проектов можно посмотреть на сайте РГНФ.

Поздравляем победителей!