Определены победители конкурса грантов РФФИ 2016 года среди сотрудников АлтГУ

12 апреля 2016 Отдел сопровождения НИОКТР
Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) обнародовал результаты основного конкурса инициативных научных проектов, проектов организации и проведения научных конференций и конкурса «Мой первый грант» в 2016 году.

В число победителей, получивших финансовую поддержку научных исследований, вошли следующие проекты под руководством наших ученых:

• Прогностический потенциал теории нечетких временных рядов в построении модели демографического поведения населения (рук. С.В. Вараксин).
  • Новые методы восстановления массового состава космических лучей на основе свойств универсальности развития широких атмосферных ливней (рук. Р.И. Райкин).
  • Однородные римановы многообразия с метрикой солитона Риччи (рук. Е.Д. Родионов).
  • Кочевники Горного Алтая гунно-сарматского времени: биоархеологические руконструкции (рук. С.С. Тур).

Осуществлена поддержка научных исследований молодых ученых АлтГУ по конкурсу «Мой первый грант»:

• Эпигенетические и молекулярно-генетические аспекты явления сомаклональной изменчивости в культуре клеток и тканей растений in vitro (рук. М.В. Скапцов).
  • Получение рекомбинантных химозинов коров, верблюда и ламы и сравнительное изучение их молокосвертывающей активности (рук. Е.А. Колосова).
  • Фитолитные исследования археологических объектов железного века и эпохи бронзы Северной Кулунды (рук. М.Ю. Соломонова).
  • Инвариантные тензоры кривизны на метрических группах Ли (рук. И.В. Пономарев).

Напоминаем, что в течение 2016 года РФФИ осуществляет непрерывный прием заявок на проекты по изданию научных трудов, организации российских и международных научных мероприятий, в том числе молодежных, научных стажировок, выполняемых молодыми учеными под руководством кандидатов и докторов наук в научных организациях Российской Федерации в 2016 году.

Так, уже в начале года получило поддержку научное мероприятие «III Международный экономический форум "Экономическое развитие региона: управление, инновации, подготовка кадров"» (рук. С.Н. Бочаров).

Информация по актуальным международным конкурсам РФФИ и РГНФ была выставлена в объявлении на сайте университета ранее.

Поздравляем победителей!