Состоялся мастер-класс по составлению родословной

28 апреля 2016 Информационная комиссия профкома

Сегодня, 28 апреля, при поддержке профсоюзной организации АлтГУ состоялся мастер-класс по составлению родословной. Он собрал довольно много любителей семейной истории. Мастер-класс проводили доцент кафедры отечественной истории Наталья Петровна Иванова и доцент кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики Елена Александровна Брюханова.

Во время мастер-класса слушатели смогли узнать, как составляется генеалогическое досье и карточка, зачем нужна нумерация родственников, какие типы и виды родословных бывают, как делать запрос в архив и что для этого нужно, какие интернет-ресурсы могут быть удобным подспорьем в поиске информации о родстенниках-участниках Великой Отечественной войны. По окончании слушатели смогли задать все интересующие их вопросы. Поскольку многие из вопросов касались других периодов и тем (поиск родственников, проживавших в начале XX–XIX веках и ранее, информация о репрессированных, участниках освоения целины и др.), то поступило предложение провести еще один или два мастер-класса по предложенным темам.

Порадовало, что многие из пришедших пришли с подготовленными материалами, некоторые с готовыми генеалогическими таблицами, что продемонстрировало не формальное отношение к мероприятию, а личную заинтересованность в теме.

По окончании организаторы мастер-класса призвали всех принять участие в акции «Бессмертный полк Алтайского государственного университета».

Для участия необходимо в срок до 3 мая предоставить фотографию родственника – участника Великой Отечественной войны в соответствии со следующими требованиями:

1. размера фото – А5;
  2. подпись к фото: ФИО предка-участника ВОВ, звание (если известно), кем предок-участник ВОВ приходится вам (дед, бабушка, прадед и т.д.),
  3. ваши ФИО (студента (группа), преподавателя, сотрудника).

Место предоставления материалов: каб. 805 «М», Ленина 61 или на адрес электронной почты: ivanovanp@gmail.com

По многочисленным просьбам размещаем презентацию к мастер-классу.