Состоялось майское заседание профкома

8 июня 2016 Информационная комиссия профкома

26 мая состоялось заседание профкома. Первый вопрос по традиции был посвящен итогам спартакиады «Бодрость и здоровье». Председатель спортивно-оздоровительной комиссии В.А. Мильхин проинформировал об особенностях нынешнего спортивного сезона, о призерах спартакиады. В частности, в коллектив участников спартакиады добавилась в прошедшем сезоне еще одна команда – команда управления. По итогам набранных очков в разных видах спортивных соревнований первое место присуждено команде юридического факультета, на втором месте – команда МИЭМИС, третье место заняла команда физико-технического факультета, 4 место поделили команды АХЧ и ФМКФиП. Валерий Андреевич отметил позитивный пример участия в спортивных состязаниях декана ФМКФиП С.А. Манскова. Члены профкома предложили признать Сергея Анатольевича самым спортивным деканом, выразить ему благодарность и поощрить. В заключение этого вопроса согласно  представленной лыжной базой информации были поощрены небольшими призами самые активные посетители лыжни: Л.Г. Белозерцева (38 раз), Л.А. Падалко (33 раза), В.К. Чеботарев (25 раз).

На заседании профкома были подведены итоги проекта «Война в жизни моей семьи». Е.А. Брюханова, один из организаторов проекта, вручила призы участникам фотовыставки «Бессмертный полк Алтайского государственного университета» (ГФ и ФМиИТ). Н.П. Иванова рассказала, как готовилась фотовыставка. Была вручена награда победителю конкурса эссе «Война в жизни моей семьи» Л.И. Базиной, которая в своем небольшом выступлении призвала активнее участвовать в подобных конкурсах, поскольку это дает возможность передать важную информацию своим детям и внукам, поэтому надо писать о своих родных и близких, делиться воспоминаниями.

По второму вопросу с информацией о проведенной комиссией проверке пунктов общественного питания в разных корпусах выступила руководитель комиссии по общественному питанию Л.С. Егорова. Она рассказала о трех рейдах проверки, в ходе которых было установлено соответствие цен «заборному листу», а внешнего вида – содержанию блюд, наличие маркировки, отсутствие сколов на посуде, соблюдение правил мытья посуды, проведение уборки 2 раза в день. Далее Людмила Сергеевна подробно рассказала об отзывах по поводу питания в каждой столовой, которые удалось собрать в результате мини-опросов, проводимых в ходе рейдов, отметила те жалобы и предложения, которые прозвучали от посетителей столовых во время проверок. Среди них есть как позитивные отклики, так и жалобы, которые чаще всего не фиксируются в «книге жалоб». В результате обсуждения этого вопроса было решено провести встречу комиссии с директором КОПа для того, чтобы обсудить возникшие во время проверки жалобы, замечания и предложения.

Н.А. Заусаева проинформировала о том, что коллективный договор заключен и направлен на регистрацию в  Краевое государственное казенное учреждение «Центр занятости населения г. Барнаула». После регистрации он будет отпечатан и роздан в структурные подразделения университета. Она рассказала о результатах правовой проверки «Соблюдение трудового законодательства при заключении и изменении трудовых договоров с работниками образовательных организаций», которая проводилась с 1 марта по 1 апреля.

В связи с тем, что Краевой комитет профсоюза работников народного образования настоятельно рекомендует иметь в профсоюзной организации два внештатных правовых инспектора труда профсоюза, было принято решение избрать еще одного внештатного правового инспектора труда профсоюза. Им стала старший преподаватель кафедры гражданского права ЮФ Т.Л. Платунова, которая имеет богатый опыт работы по защите интересов работников вуза.

О планируемых мероприятиях в летний период рассказала Т.Г. Шульц. В частности, она проинформировала о двух поездках выходного дня в июле и августе на базы отдыха в Горном Алтае (с базой «Корогон» уже достигнута договоренность, вторая база будет определена в ближайшее время.) Поездка на Мультинские озера не состоится, поскольку желающих оказалось недостаточно для формирования полноценной группы. Для любителей туризма в этом году впервые по инициативе администрации университета, спортивного клуба «Университет» и профкома планируется провести фестиваль активного отдыха на Телецком озере с 1 по 4 июля 2016 года. Проживание в своих палатках (если таковых нет, то можно взять в университете). Примерная программа мероприятия уже разработана. Доставка участников будет осуществляться на автобусе, можно на личном транспорте. Питание и экскурсии оплачиваются самостоятельно. Записаться для участия в фестивале можно в профкоме. В июне, как и в прошлом году, для всех желающих начнет свои занятия роллер-школа. Праздник по случаю Дня защиты детей планируется провести в парке «Солнечный ветер» 1 июня. Запись на детский праздник и роллер-школу также в профкоме.