Студентка ХФ разрабатывает методику получения адаптогена широкого спектра действия

25 августа 2016 Химический факультет

Студентка химического факультета Алтайского государственного университета Татьяна Малюкова прошла химико-технологическую практику на базе кафедры органической химии АлтГУ. Ее работа связана с разработкой оптимальных методик синтеза химического соединения трис-(2-оксиэтил)-аммония о-крезоксиацетат, имеющего торговое название «Крезацин».

Получение данного вещества предполагает два этапа. На первой стадии осуществляется синтез о-крезоксиуксусной кислоты. Вторая стадия представляет собой непосредственно сам процесс получения оксиэтиламмония 2-метилфеноксиацетата.

«Крезацин повышает устойчивость организма к длительному воздействию неблагоприятных факторов, таких как: пониженная и повышенная температура, пониженное содержание кислорода, засуха, недостаток кормов, витаминов, несбалансированного рациона и т.д., – рассказывает Татьяна. – Препарат интенсифицирует биосинтез белков и нуклеиновых кислот, увеличивает активность ферментов. У животных активизирует процессы кроветворения и иммуногенеза. Крезацин способствует повышению устойчивости организмов к болезням, и это положительным образом сказывается на изменении естественной продуктивности: наблюдается большая оплодотворяемость и рождаемость, выживаемость приплода, увеличение мясной, молочной, яичной и шерстной продуктивности; повышение урожайности и качества продукции. Крезацин не накапливается в организме, не содержится в продуктах, получаемых при его применении. Препарат не является антибиотиком или гормоном, полностью выводится из организма, затем распадается и не загрязняет окружающую среду. Немаловажно, что крезацин универсален в своем действии и активен по отношению к растениям, животным, рыбам, насекомым и микроорганизмам».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0