Социологи провели Фестиваль служб примирения

8 октября 2016 Факультет социологии

Проект «Социальная профилактика повторных правонарушений несовершеннолетних на основе восстановительного подхода», который реализуется кафедрой социальной работы в партнерстве с некоммерческим сектором за счет средств гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, вышел на финишную прямую.

30 октября 2016 года прошло завершающее мероприятие проекта – региональный Фестиваль подростковых служб примирения «Территория согласия». Организационной площадкой выступил МБОУ «Лицей № 2» г. Барнаула.

В фестивале приняло участие 5 команд: сборная подростков города Бийска, учащиеся лицеев № 2 и № 3, гимназии № 5, школы № 48 (ул. Фомина, 130). Фестиваль был организован в формате квеста, в ходе которого школьникам предлагалось решить ряд задач. Участники обсуждали вопросы, касающиеся медиации, школьных служб примирения, способов разрешения конфликтов, а также опыт по итогам работы в школьной службе примирения в качестве медиатора по принципу «равный-равному».

Юные медиаторы не только проявили высокие коммуникативные навыки и знания эффективных стратегий поведения, но и креативно подошли к составлению пазлов и отгадыванию кроссвордов, к подбору ассоциаций и изображений конфликтной личности. Кроме того, ребята пробовали создать гармоничный мир, обязательным атрибутом которого стали дерево добра, яркое теплое солнце и голубое небо, бабочки, цветы и белые голуби мира. Безусловно, такие ресурсные, целеустремленные, творческие ребята были приглашены для обучения на наш факультет, реализующий программы подготовки «конфликтология» и «социальная работа».

Эмоциональный фон под бурные овации участников и зрителей на протяжении всего фестиваля поддерживали юные танцоры, заряжая зал энергией и духом сотрудничества.

Благодарим преподавателей, студентов и магистрантов кафедры социальной работы факультета социологии за помощь в подготовке и проведении мероприятия, а также поддержку сотрудничества с организациями среднего образования края.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0