Ученые России и Германии подведут в АлтГУ итоги проекта «Кулунда»

24 октября 2016 Отдел по связям с общественностью
Во вторник, 25 октября в Алтайском государственном университете начинает работу Международный научно-практический семинар «Как предотвратить синдром пыльных бурь? Экологические и экономические стратегии для устойчивого земледелия в степях России: Возможные решения в условиях климатических изменений».

Это мероприятие будет посвящено итогам пяти лет работы ученых России и Германии в рамках проекта «Кулунда», реализуемого на территории Кулундинской степи Алтайского края.

Основные цели семинара заключаются в открытой презентации результатов, полученных в рамках проекта для широкой публики, включая ученых, официальные лица, служащих органов государственной власти, представителей сельскохозяйственных предприятий региона.

«Один из главных результатов проекта заключается в том, что мы собрали воедино, в один комплекс и систему ряд известных и малоизученных сведений об эффективной сельхоздеятельности в условиях степи, включая данные о естественных природных факторах. В Российской Федерации не было ни одного финансируемого проекта, где были бы изучены в комплексе различные проблемы – биологического, географического, экономического, социологического и других направлений. И эта комплексность проекта "Кулунда" привела нас к положительным практическим результатам», – подчеркнула декан биологического факультета, д.б.н., профессор Марина Михайловна Силантьева.

В семинаре примут участие ведущие ученые проекта «Кулунда» – представители Алтайского государственного университета, Алтайского государственного аграрного университета, Университета Мартина Лютера Халле-Виттенберг (г. Халле, Германия); Института региональной географии, общества им. Лейбница (г. Лейпциг); Института развития сельского хозяйства Центральной и Восточной Европы им. Лейбница (IAMO), г. Халле.

«За прошедшие пять лет у нас сложился прекрасный коллектив ученых, установились доверительные отношения с коллегами из АлтГУ и Германии, – отметил заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологии АГАУ, д.т.н., профессор Владимир Иванович Беляев. – Все эти годы у нас не было никаких недопониманий, мы практически дополняли друг друга, делая одно общее дело, поэтому и получили положительный результат от реализации проекта "Кулунда". Теперь начинаем думать, как нашу совместную работу представить в отечественных международных изданиях серьезного уровня. А нам действительно есть что показать!»

Торжественное открытие Международного научно-практического семинара состоится в 12:00 в зале Ученого совета АлтГУ (ул. Димитрова, 66).

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0