Состоялось заключительное в 2016 году заседание Попечительского совета АлтГУ

21 декабря 2016 Управление информации и медиакоммуникаций
21 декабря в Алтайском государственном университете прошло очередное заседание Попечительского совета под председательством губернатора Алтайского края и почетного доктора АлтГУ Александра Богдановича Карлина.

На обсуждение заключительного в 2016 году заседания совета было вынесено три вопроса. Первый из них был посвящен итогам реализации Программы стратегического развития Алтайского госуниверситета на 2012–2016 годы и проекту стратегии развития вуза на 2017–2021 годы. Губернатор призвал членов Попечительского совета к серьезному и неформальному обсуждению столь важного документа, органично интегрированного с документами развития региона и страны в целом.

Для доклада по первому вопросу к микрофону был приглашен ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков. Выступление Сергея Валентиновича состояло из двух частей. В рамках первой ректор доложил председателю и членам Попечительского совета об итогах реализации Программы стратегического развития АлтГУ на 2012–2016 годы, послужившей толчком для качественного прорыва университета в сфере образования, информационных технологий, в развитии научной и инновационной инфраструктуры, в публикационной продуктивности, международной деятельности, в области эффективности финансового менеджмента.

Вторая часть выступления С.В. Землюкова была посвящена проекту стратегии развития вуза на 2017–2021 годы, который, по словам Сергея Валентиновича, прорабатывался в течение полугода специально созданной в АлтГУ комиссией, экспертным сообществом и ведущими учеными классического вуза. На всех этапах работы над проектом его содержание сопоставлялось с программными документами, принятыми на уровне Алтайского края и России. По словам ректора, без программы стратегического развития университет не сможет рассчитывать на серьезную федеральную и региональную поддержку. В итоге реализации новой стратегии развития АлтГУ к 2021 году должен стать центром притяжения экономики в регионе, источником позитивных изменений в городской и региональной среде, международным научно-образовательным центром.

По итогам рассмотрения первого вопроса повестки заседания свою оценку представленной С.В. Землюковым информации дали члены Попечительского совета – заместитель председателя совета, генеральный директор санатория «Россия» Ф.Е. Елфимов, академик РАН, доктор исторических наук, профессор, руководитель Лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая А.П. Деревянко, директор НТЦ «Галэкс» В.А. Графеев, директор гимназии № 42 Барнаула, выпускница АлтГУ Г.В. Татарникова, заместитель главы администрации города  Барнаула по экономической политике и также выпускник классического университета В.С. Химочка.

Оценивая выступление ректора АлтГУ, губернатор А.Б. Карлин подчеркнул, что тесное сотрудничество краевой администрации и классического университета продолжится и администрация региона готова и далее поддерживать перспективные начинания Алтайского госуниверситета.

Губернатор также обратился к С.В. Землюкову как к председателю Совета ректоров Алтайского края и Республики Алтай c предложением провести работу по усилению интеграции между вузами региона благодаря созданию центров коллективного пользования, доступу к лабораториям, спортивным сооружениям и так далее.
В завершение своего выступления А.Б. Карлин поздравил коллег с наступающим новолетием:

«Мы находимся в преддверии Нового года. Заканчивается високосный год, наступает год невисокосный. Надеюсь, в нем испытаний будет меньше, а добрых и значимых событий – больше. Я искренне поздравляю всех с наступающим Новым годом! Желаю лично вам, вашим научным коллективам и семьям всего самого доброго, здоровья и счастья!»

Второй вопрос повестки заседания Попечительского совета был посвящен деятельности Фонда целевого капитала университета и задачам по расширению поддержки студентов и преподавателей. С докладом выступил заместитель председателя Попечительского совета В.В. Мищенко. Виталий Викторович напомнил, что фонд существует в классическом университете с 2014 года и является первым и пока единственным среди вузов Алтайского края. Его наличие улучшает позиции АлтГУ в национальном рейтинге «Эксперт-РА», учитывается в мониторинге эффективности работы вузов страны и позволяет реализовывать университету такие проекты, как «Академическая мобильность». В.В. Мищенко довел до сведения участников заседания план-прогноз состояния активов Фонда целевого капитала АлтГУ на 2017–2021 годы. За пятилетку объем фонда должен достигнуть размера в восемь миллионов рублей.

Обсуждая второй вопрос, от лица членов Попечительского совета выступил генеральный директор Барнаульского станкостроительного завода В.А. Яшкин, который подчеркнул, что столь амбициозные задачи, которые ставит перед собой Алтайский государственный университет, без наличия Фонда целевого капитала было бы реализовать достаточно сложно. В продолжение выступления Виктора Алексеевича слово взяла М.Ю. Соломонова, ассистент кафедры ботаники АлтГУ, прошедшая стажировку в Европейском центре исследований и преподавания экологии и наук о Земле (Франция) благодаря проекту «Академическая мобильность – 2016». Марина Юрьевна отметила, что проект стимулирует молодых ученых университета к развитию, и поблагодарила Попечительский совет, Фонд целевого капитала и родной вуз за возможность прикоснуться к достижениям европейской науки.

Последний вопрос повестки заседания касался плана работы Попечительского совета АлтГУ на 2017 год. Как сообщил С.В. Землюков, в следующем году совет проведет заседание в первом и во втором полугодии и рассмотрит актуальные вопросы развития вуза.

В заключение Сергей Валентинович поблагодарил коллег за работу совета в 2016 году, за выступления и поддержку Алтайского государственного университета не только на заседании, но и в своей повседневной работе. Ректор поздравил участников заседания с наступающим Новым годом, пожелал здоровья, успехов и всего наилучшего!

Александра Артемова, «За науку»

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0