Студентка ФС рассказала об Открытой предметной олимпиаде АлтГУ

20 марта 2017 Факультет социологии, пресс-центр факультета социологии, текст: Елизавета Горшунова

ndlIDbtkb_QБлизится весна, а это значит, что наступает время, когда школьники задумываются о своей будущей профессии. Уже скоро они станут абитуриентами, для которых, конечно же, двери нашего вуза и факультета всегда будут открыты! Точно так же год назад о своем будущем задумывалась и студентка нашего факультета Екатерина Недосекова. Она, как и многие другие ребята, выбрала профильным предметом обществознание, по которому еще и написала олимпиаду, организованную нашим университетом, и заняла 2 место, набрав 85 баллов. А сейчас мы подробнее узнаем об этой олимпиаде из уст самой девушки.

Катя, в прошлом году ты стала победителем олимпиады по обществознанию в нашем вузе. Когда ты ее писала, ты уже знала, на какой факультет хотела бы поступить?
– У меня было несколько вариантов для поступления. Факультет социологии был одним из них. Когда писала олимпиаду, не думала о том, что стану студенткой именно этого факультета.

А почему твой выбор пал именно на наш факультет?
– На награждении каждому призеру подарили книгу и журнал факультета социологии. Впоследствии я прочитала их. После этого мой интерес к социологии возрос. Я подумала, почему бы не попробовать?

Расскажи, пожалуйста, как ты узнала об олимпиаде?
– На сайте факультета социологии.

Сложно ли тебе было и нуждалась ли ты в дополнительных знаниях, выходящих за границы школьного курса?
– Задания были непростыми, как и на любой другой олимпиаде. Конечно же, они требовали более обширных познаний, чем то, что изучается в школе.

Как ты считаешь, эта олимпиада была полезна для тебя? Чем?
– Олимпиада – это испытание. Пройдя его, я получила новую порцию информации к размышлению и поняла, что «я знаю, что ничего не знаю».

Какие привилегии она тебе дала?
– Олимпиада дала мне 3 дополнительных балла при поступлении.

Как ты считаешь, будущим абитуриентам желательно ли принимать участие в таких олимпиадах, проводимых нашим вузом?
– Безусловно, нужно участвовать в подобных олимпиадах. Если человек чувствует в себе силы, у него есть желание, то почему бы не поучаствовать? Тем более что эта олимпиада дает замечательные привилегии. Победитель, насколько я знаю, даже может получать повышенную стипендию.

Будешь ли ты советовать будущим абитуриентам поступать именно на наш факультет социологии? Почему?
– Я уже влюбилась в наш факультет и нисколько не жалею, что поступила именно сюда. Здесь интересные учебные предметы, множество различного рода творческих мероприятий, хорошие люди и теплая атмосфера. Уже только ради этого, думаю, стоит поступать на факультет социологии! Конечно же, я буду советовать выпускникам школ выбирать социологическое направление в качестве своего будущего места учебы.

Как видно, участие в подобных олимпиадах дает множество плюсов при поступлении. Поэтому, дорогие абитуриенты, не бойтесь показывать свои знания на олимпиадах, организованных на базе нашего университета! Мы ждем вас!

Елизавета Горшунова

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0