26–27 апреля в г. Астане прошла XI Неделя образования государств – членов Шанхайской организации сотрудничества «Образование без границ»

16 мая 2017 Управление международной деятельности

26–27 апреля 2017 года в г. Астане (Казахстан) прошла XI Неделя образования государств – членов Шанхайской организации сотрудничества «Образование без границ». В мероприятии приняли участие представители министерств образования Казахстана, Китая, Киргизии, России и Таджикистана, а также делегации головных (базовых) вузов по всем 7 направлениям Университета Шанхайской организации сотрудничества. Всего в работе образовательного форума приняло участие 64 участника.

На официальной церемонии открытия форума с приветственным словом к участникам обратился Игорь Николаевич Ганьшин, и.о. директора международного департамента Министерства образования и науки РФ.
Российскую делегацию в Республике Казахстан возглавила Ефремова Лариса Ивановна, проректор по академической мобильности Российского университета дружбы народов.

От Алтайского государственного университета в мероприятии приняла участие С.В. Глушанина, начальник отдела международных образовательных программ и академической мобильности АлтГУ.

В выступлениях во время пленарного  заседания были обозначены перспективные направления работы Университета ШОС:

  • разработка механизма отбора кандидатов на обучение по линии УШОС;
  • разработка механизма зачисления в вузы-партнеры Университета ШОС;
  • разработка дорожной карты основных мероприятий Университета ШОС на период 2017–2018 годов;
  • активизация совместной научно-исследовательской работы студентов и коллективов научно-педагогических работников вузов – членов УШОС;
  • создание системы взаимодействия Университета ШОС с  выпускниками и работодателями.

По итогам работы круглых столов по направлениям подготовки между Алтайским государственным университетом и Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби достигнута договоренность по направлениям «Экономика», «Экология», «Регионоведение» о сотрудничестве и обмене методическим опытом.

Состоялись встречи с представителями делегации республики Таджикистан по развитию сотрудничества в рамках УШОС. Начата разработка совместных образовательных программ с университетами Республики Таджикистан: Таджикским государственным педагогическим университетом им. С. Айни, Таджикским государственным институтом языков им. Улугзаде и с Таджикским техническим университетом им. академика М. Осими.

В ходе визита в Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева С.В. Глушанина провела встречи с преподавателями факультетов экономики, международных отношений. Достигнуты договоренности о работе над совместными образовательными программами в рамках университета ШОС и по программам академической мобильности.

В целом двухдневная работа XI Недели образования государств – членов Шанхайской организации сотрудничества «Образование без границ» и Форума ректоров государств – членов ШОС была плодотворной и обозначила новые цели для повышения взаимодействия стран – участниц ШОС в сфере образования.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0