В АлтГУ состоялась молодежная научная конференция «Проблемы правовой и технической защиты информации – 2017»

26 мая 2017 Текст: Евгения Скаредова, газета «За науку»
Фото: Инна Евтушевская
24 мая в Алтайском госуниверситете прошло уникальное для Алтайского края мероприятие – IV Всероссийская междисциплинарная молодежная научная конференция «Проблемы правовой и технической защиты информации – 2017». В ней приняли участие студенты, магистранты и аспиранты как классического вуза, так и других вузов нашего города и России.

Конференция, тема которой находится на стыке двух наук, была организована физико-техническим и юридическим факультетами АлтГУ при взаимодействии с Региональным научно-методическим центром правовой и технической защиты информации и Научным студенческим обществом АлтГУ. Одной из основных задач было привлечь молодежь, начиная со студентов, заканчивая аспирантами и молодыми учеными, в такую научно-прикладную область, как компьютерная безопасность.

География конференции была довольно широкой. В ней приняли участие представители Московского государственного университета (МГУ), Московского государственного юридического университета (МГЮА), Дагестанского государственного университета народного хозяйства (ДГИНХ) и др. Впервые к ней подключились молодые ученые Крымского федерального университета (КФУ). Все это очные и заочные участники конференции, а также конкурса научных работ.

Широкая география мероприятия свидетельствует о возрастающем интересе молодых ученых России к конференции. Как отмечают организаторы, в следующем году запланировано перевести ее на международный уровень. Свою заинтересованность уже проявили потенциальные участники из Киргизии и Казахстана.

Это неудивительно, ведь мероприятие объединило на одной площадке будущих специалистов и их преподавателей двух, на первый взгляд, никак не связанных научных направлений – физики и юриспруденции. Как отметил один из идеологов конференции, декан физико-технического факультета АлтГУ В.В. Поляков, когда появилась идея проведения необычного мероприятия, не было полной уверенности, реализуется ли такой интересный симбиоз: специалистов по техническим средствам информационной безопасности и юристов – прежде всего криминалистов, – занимающихся расследованиями компьютерных преступлений.

«Оказалось, что это очень удачный симбиоз, – добавил Виктор Владимирович. – В рамках конференции они уже не первый год с большим интересом обмениваются друг с другом полученным опытом».

Уникальность же мероприятия, по словам декана ФТФ, состоит в том, что в России аналогов ему практически нет. А среди молодежных событий такого формата данная конференция вообще единственная в своем роде. Уже не первый год она проходит на очень высоком уровне, с привлечением в качестве экспертов специалистов с физико-технического, юридического факультетов АлтГУ и не только. На пленарном заседании присутствовали и.о. проректора по НИР АГУ Е.С. Попов, начальник отдела «К» Главного управления МВД РФ по Алтайскому краю полковник С.Н. Толстошев, декан ФТФ В.В. Поляков, заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики АГУ С.И. Давыдов и др.

Основная часть конференции прошла в формате секций, которые охватили такие темы, как «Проблемы технического обеспечения информационной безопасности», «Правовые проблемы информационной безопасности».

Под занавес были подведены итоги научного мероприятия, а также конкурса научных работ. Студенты нашего университета достойно себя показали, как в теории, так и на практике. Первое место в конкурсе научных работ заняли студенты АлтГУ Е.О. Зубков, Л.Г. Суханова. Для организаторов было не менее приятно, что призовое второе место заняла работа молодого ученого из вуза-дебютанта этого года – КФУ (Республика Крым). 

Остается добавить, что каждый из ребят получил сертификат участника конференции, а по ее итогам будет издан сборник статей молодых ученых, который будет включен в базу данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Таким образом, у тех, чьи работы будут представлены в данном сборнике, начнут расти публикационная активность и индекс Хирша. Для современного ученого это немаловажный фактор. Ждем результатов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0