На конкурсе СНО в АлтГУ томский магистрант представит проект космической антенны надувного типа

1 июня 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 1 июня, Алтайский государственный университет встречает участников III Всероссийского конкурса студенческих научных обществ и конструкторских бюро, в котором примут участие более 60 студенческих научных объединений со всей России.

В Барнаул приехали представители высших учебных заведений Дальнего Востока, Крыма, Сибири, Центральной России. В частности, более 30 проектов будет представлено в различных секциях номинации «Лучшие студенческие конструкторские бюро (лаборатории) вузов России».

Так, магистрант 1 курса радиофизического факультета Национального исследовательского Томского государственного университета Артем Вадимович Каменев в секции «Оборонные технологии и технологии двойного назначения» презентует проект «Фокусировка Френеля для создания систем связи».

Проект молодых ученых из Томска предусматривает разработку антенны надувного типа конструкции, используемой для любых вариантов связи.

«Этот тип антенны применим в различных сферах народного хозяйства, но наша основная цель – ее применение на космических спутниках связи. Механизм работы антенны основан на простых физических явлениях, немного иначе нами использованных. В частности, мы применили найденные нами новые свойства фокусировки линз Френеля, – рассказывает Артем Каменев. – В настоящее время на космических антеннах в основном используются параболические зеркала, которые из-за своей формы неравномерно нагреваются, что приводит к деформации антенного полотна. Эти проблемы решают с помощью различного рода оттяжек, микродвигателей, но таким образом повышаются требования к надежности такого рода устройств, повышается их стоимость и т.д. Мы же предлагает более простой и менее затратный вариант. И еще один немаловажный момент – наша антенна меньше весит, чем ныне существующие».

Томские разработчики признались, что в качестве прототипа они использовали параболическую надувную антенну армии США, которую усовершенствовали, отказавшись от параболических зеркал и дорогих материалов, сделав тем самым свою разработку более практичной и менее дорогой.

Напомним, что торжественное открытие финального этапа III Всероссийского конкурса студенческих научных обществ и конструкторских бюро состоится 2 июня в 10:00 в зале ученого совета АлтГУ (ул. Димитрова, 66).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0