Факультет социологии поздравляет с Днем русского языка!

6 июня 2017 Пресс-центр факультета социологии

Какой сегодня день? Кому как не нам, носителям великого и могучего русского языка, это знать?

Друзья, именно сегодня, 6 июня, в нашей стране отмечается праздник, посвященный русскому языку! Ес1000_zcks26uли сказать точнее, русскому литературному языку, основоположником которого по праву можно считать А.С. Пушкина.

Великий поэт родился 6 июня 1799 года в Москве. Еще при его жизни Н. В. Гоголь сказал о нем: «Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через 200 лет». И действительно, Александр Сергеевич – самый что ни на есть талантливый «носитель» русского языка. Пушкин умело развивал русский язык в своих произведениях, сочетая 285299.8s8mzv.262v.q4.dw_-925x500разговорный и книжный стили, таким образом, наполняя его красочностью, образностью. Благодаря этому наш язык приобрел новые оттенки и, наверное, поэтому русским языком владеют около 250 миллионов людей во всем мире!

Ежегодно в честь этого праздника проводятся различные чтения, театрализованные представления, посвященные великому русскому языку и не менее великому его «мастеру», А.С.Пушкину.

А факультет социологии в честь такого замечательного праздника хотел бы поздравить всех с Днем русского языка и пожелать в первую очередь всем нам не утратить красоту и богатство своей речи, а учиться у великих мастеров слова сохранять многообразие и неповторимость, присущие нашему языку!

Лиза Горшунова

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0