АлтГУ занял 692 место среди 5250 ведущих научных учреждений мира в престижном международном рейтинге SCImago 2017

25 июля 2017 Управление информации и медиакоммуникаций

Лаборатория «Scimago» в партнерстве с «Elsevier» обнародовала очередной выпуск международного рейтинга научных организаций (ScImago Institutions Rankings – 2017) http://www.scimagoir.com/rankings.php

Всего в рейтинге представлено 5 250 научных и образовательных учреждений мира, в том числе 56 ведущих российских вузов.

АлтГУ занимает в общемировом списке 692 место.

Рейтинг построен на 12 критериях, оцениваемых в разрезе трех направлений:

1. Критерии, оценивающие научно-исследовательскую работу – в эту группу входят восемь критериев, суммарный весовой коэффициент которых составляет 50%. Источником информации для этой группы служит наукометрическая база данных Scopus.
  2. Критерии, оценивающие инновационную деятельность – в эту группу включены два критерия, суммарный весовой коэффициент которых – 30%. Источник информации – база данных PATSTAT.
  3. Критерии, оценивающие социальное воздействие – включены два веб-индикатора, суммарный весовой коэффициент – 20%. Источники информации – Google и Ahrefs.

Следует отметить, что 10 из 12 критериев оценки, используемых в рейтинге, рассчитываются в абсолютных значениях и не нормируются на количество преподавателей, работающих в вузе, и только 2 критерия являются независимыми от размера вуза. АлтГУ обладает наименьшей численностью научно-педагогических работников среди 8 опорных университетов России, сумевших войти в рейтинг, что свидетельствует о высокой удельной эффективности научно-исследовательской и инновационной деятельности преподавателей вуза.

Позиция
среди