Научная библиотека АлтГУ готовится к новому учебному году

9 августа 2017 Александра Артемова,
газета «За науку»
Ежегодно в Алтайском государственном университете приказ о подготовке к новому учебному году выходит в мае. С этого времени вуз перелистывает новую страницу своей жизни и готовится к встрече с первым курсом. Активно в подготовку к началу учебы включается научная библиотека АлтГУ во главе с директором Е.В. Евглевской.

«С выходом приказа в первую очередь мы приступаем к приобретению литературы по новым направлениям, обучение по которым будет осуществляться с сентября. Например, этим летом мы получили доступ к коллекции электронной библиотечной системы (ЭБС)  "Юрайт", которая поможет укомплектовать не только новые направления, но и большие бюджетные наборы на географическом и юридическом факультетах. Вообще, чем больше студентов становится в университете, тем больше расширяются фонды библиотеки.
Что касается художественной литературы, то библиотечный фонд АлтГУ прекрасно ею укомплектован. Если художественные книги все же и закупаются нами, то небольшими партиями – на замену отслуживших свое экземпляров. В ЭБС нашего вуза в открытом доступе есть коллекции произведений в электронном виде», – рассказывает Елена Вячеславовна.

В новом учебном году студентов АлтГУ библиотека встретит не только новой учебной литературой, но и отремонтированным кабинетом медиатеки. Имеющиеся в нем компьютеры подвергнутся модернизации для быстрой и комфортной работы.

Во всех абонементах и читальных залах библиотеки с началом учебного года откроются традиционные выставки для студентов-первокурсников, рассказывающие о том, как приступить к первым научным исследованиям, написанию первой научной статьи и курсовой работы.

Специально для студентов первого курса, в частности иностранных, научная библиотека АлтГУ организует знакомство с электронным читальным залом удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, а также проводит обучение по электронным ресурсам, имеющимся в университете. Многие мероприятия библиотека проводит совместно с факультетами. К примеру, тематические выставки, приуроченные к какой-то дате или событию. 

«Сейчас мы готовим масштабную выставку, открытие которой состоится в октябре в рамках  V (XXI) Всероссийского археологического съезда. На ней мы представим богатейшие и уникальные книжные коллекции известных археологов В.И. Сарианиди и П.М. Кожина, поступивших в библиотечные фонды АлтГУ в 2016 и 2017 годах и после презентации на археологическом съезде доступные преподавателям и студентам», – отмечает директор научной библиотеки.

Ежегодно на учебных абонементах библиотеки проводится массовая выдача литературы. В связи с этим перед началом 2017–2018 учебного года библиотека приглашает старост групп посетить свои учебные абонементы и предварительно договорится о дате и времени выдачи учебной литературы.

Научная библиотека Алтайского государственного университета была организована в 1973 году. В настоящее время библиотека представляет собой сложную структуру читальных залов, абонементов, филиалов в городах края, которые обслуживают около 25 тыс. читателей, книговыдача составляет более 750 000 изданий в год. Фонд библиотеки на 1 января 2017 года составлял 1 020 737 экземпляров. Украшением фонда является фонд книжных памятников. В его составе рукописные и старопечатные издания XVII–XX вв., издания гражданского шрифта XVIII–XX вв., личные книжные коллекции.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0